Виктор Медведчук: "С отменой конституционной реформы в 2010 году демократия в Украине умерла"

Политик высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы Медведчука

Политик высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы Медведчука

События
14 мая 2012 14:02

По его мнению, попытка создания так называемой широкой коалиции и внесение изменений в Конституцию накануне президентских выборов, могли стать важным шагом к достижению политической стабильности.

Виктор Медведчук: "С отменой конституционной реформы в 2010 году демократия в Украине умерла" фотоЯ был идеологом второго этапа конституционной реформы. Реформы, которая бы усилила судебную ветвь власти, которая расширяла бы права и свободы в Украине и защищала бы законные интересы граждан.-- Медведчук Виктор ВладимировичДосьеВсе цитаты

По словам Медведчука, тогда были достигнуты соглашения между лидерами основных парламентских фракций, но на последнем этапе реформа не была принята.

Виктор Медведчук также опроверг слухи о том, будто бы конституционная  реформа должна была перенести выборы Президента в стены Верховной Рады. По утверждению инициатора движения "Украинский выбор", это была лишь ранняя версия, отклонённая всеми участниками еще в начале переговорного процесса.

Кроме того, политик признал, что современная власть, как и до 2004-го года, обладает всеми характерными чертами авторитаризма.

Виктор Медведчук: "С отменой конституционной реформы в 2010 году демократия в Украине умерла" фото 1Власть, сосредоточенная в одних руках, будет еще больше концентрироваться. Я, как автор конституционной реформы, выступал и выступаю за появление нескольких центров влияния вместо одного. В противном случае авторитаризм у нас состоится, как неотвратимая реальность-- Медведчук Виктор ВладимировичДосьеВсе цитаты

По мнению лидера общественного движения "Украинский выбор", после решения Конституционного суда в 2010 году, отменившего конституционную реформу,  "демократия в Украине умерла".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях