День столичного участкового: был бы человек, а протокол на него найдется

Участковый должен знать жителей своего района в лицо. Фото Дмитрия Никонорова

Участковый должен знать жителей своего района в лицо. Фото Дмитрия Никонорова

События
16 мая 2012 11:44

ЛУЧШИЕ "АГЕНТЫ" - ДВОРОВЫЕ БАБУШКИ

- Микрорайончик у меня неспокойный, - предупреждает перед выходом на дежурство лейтенант Андрей Москалюк, мой новый коллега на один день. - Рядом рынок, две станции метро и огромный супермаркет. Кражи из машин, пьяные разборки, угоны и стандартная "бытовуха"… 

Андрей - обаятельный молодой человек, мой одногодка - 27 лет, работает участковым в Оболонском районе уже два года.

- Чтобы оперативно раскрывать преступления, нужно знать местных жителей в лицо, - поясняет мне цель нашей миссии Андрей. 

Выходим из участка, нас тут же догоняет проворная бабулька.

- А вы случайно не наш участковый? У нас во дворе какие-то лица кавказской национальности поставили машины - вот уже год до них никому нет дела! Всю зиму их засыпало снегом, и сейчас они на том же месте. Наверняка эти машины угнанные! А нам они мешают: стоят возле мусорных баков - ни пройти ни проехать! Даже не знаю, к кому обращаться. У меня знакомых милиционеров нет…

- Уже есть, - улыбается Андрей и дает ей свою визитку.

День столичного участкового: был бы человек, а протокол на него найдется фото

От бабушек не скроется никто, даже милиция Фото: Дмитрий Никоноров

Смотрим на машины, переписываем номера - дальше сигнал от населения будет проверять ГАИ. И вообще из милицейской "агентурной сети" старушки, воспитанные на советских идеалах, - самые лучшие помощницы: они все видят и знают, а милиция для них - люди уважаемые, представители закона. Поэтому они почти всегда делятся информацией.

ЛОВИМ ПРИЗЫВНИКОВ И ГОНЯЕМ СОБАЧНИКОВ

Каждый день участковый получает по 10-15 материалов на отработку. Вначале решаем нагрянуть в гости к призывнику, отлынивающему от армии. На продолжительные звонки в дверь квартиры никто не отвечает. Выходим из подъезда, навстречу - женщина, которая оказывается мамой призывника.

- Он сейчас на даче. И не может прийти, так как сломал ногу, - поясняет приятная брюнетка лет сорока, нервно теребя поводок, на конце которого огромный пес. - Где ваш сын и почему в военкомат не является? - интересуется участковый. 

- Так повестка же не первая. Полгода его вызывают.

- А до этого ему делали операцию, - отвечает женщина. 

Просим ее написать пояснительную и указать свои данные. В графе "место работы" что бы вы думали? Поликлиника! Но свои подозрения оставляем при себе.

Кстати, на собаке гражданочки не хватает одной детали - намордника. Делаем ей предупреждение и вручаем визитку с памяткой, как избежать ограбления.

- А почему вы ее за собаку не оштрафовали? - уточняю я у Андрея, отходя от дома (за выгул крупных собак без намордника светит штраф - 51 гривна).

- Если вижу, что человек ведет себя прилично, на первый раз делаю предупреждение. Ведь, по сути, штрафовать можно каждого второго. Как говорится, был бы человек, а протокол найдется, - шутит наш участковый. И тут же обращается к нашему фотографу, отошедшему покурить: - Могу и вас оштрафовать за сигаретку в неположенном месте (улыбается).

День столичного участкового: был бы человек, а протокол на него найдется фото 1

Хороших людей за собак без намордников не штрафуют, а предупреждают Фото: Дмитрий Никоноров

На прием граждан, который начинается у участкового в 19:00 и длится два часа, я уже не пошла. Чувствовала себя, словно выжатый лимон. И хотя почти на каждом участке в Киеве - много вакансий, желающих работать здесь мало.

- Участковый - ужасная работа, хуже только ППС. Долго работать участковым я не хочу, - признается Андрей. 

Как оказалось, у него экономическое образование, а в милицию привел друг после армии. Дома - молодая жена и трехмесячный сын, которых нужно прокормить на зарплату участкового в две тысячи гривен. Но все же свои плюсы в этой работе есть: можно получить квартиру и почти бесплатно - второе высшее образование по специальности, чтобы пойти работать на более престижную должность в органах.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сейчас в Киеве работают 800 участковых. Каждый из них обслуживает около 5 тысяч киевлян (для сравнения: в 2009 году на одного участкового "приходилось" 4 тысячи горожан). 120 должностей участковых вакантны. 

БДИ! 

Если участковый звонит вам в дверь…

Вы не обязаны открывать. Помните, что всегда можете стать жертвой мошенника.  Участковый должен быть в форме, обязан показать удостоверение. Если вы все-таки сомневаетесь - наберите 102, попросите соединить вас с районным управлением и узнайте, работает ли там участковый с такой фамилией и действительно ли он сейчас на своем участке.  

День столичного участкового: был бы человек, а протокол на него найдется фото 2

"Вон там стоят эти подозрительные машины!" Фото: Дмитрий Никоноров

Полезно знать 

1. Как найти своего участкового?

В милиции по этому поводу шутят: если вы не знаете в лицо своего участкового, значит, все хорошо - с законом у вас все в порядке. В противном случае инспектор сам вас найдет. Но если вы захотите узнать фамилию, место и время приема участкового, проще всего позвонить по 102. Продиктуйте дежурному свой адрес - он назовет вашего участкового и его рабочие телефон и адрес. Также можете спросить у консьержа, где участковые часто оставляют визитки.

2. В каких случаях обращаться и когда участковый может оштрафовать?

Вы можете пожаловаться участковому (то есть прийти на прием и написать заявление) на буйных и шумных соседей. Особенно это уместно, если люди нарушают нормы тишины с 22.00 до 8.00. Также к инспектору можно идти с жалобами на компании, которые распивают спиртные напитки, курят во дворах, подъездах, на детских площадках, за выгул собак в неположенном месте... Участковый составляет админпротокол, а решение о наказании (как правило, это штрафы) выносит суд. 

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях