В столичном зоопарке переживают, как бы у нового слоненка не началась депрессия

Слоненок приедет в Киев в июне. Фото с сайта Thinkstock

Слоненок приедет в Киев в июне. Фото с сайта Thinkstock

События
18 мая 2012 08:57

Будущему питомцу Киевского зоопарка недавно исполнилось семь лет. Он до сих пор еще мохнатенький, как и большинство слоновьих детенышей. В переводе на человеческий возраст ему сейчас примерно лет 12 (индийские слоны мужского пола готовы к размножению к 10-11 годам). А живут индийские слоны в среднем 60-70 лет. Откуда конкретно его привезут, официально сотрудники зоопарка не говорят, объясняя это суевериями. Говорят только, что это одна из азиатских стран.

- У нас были переговоры с Бирмой, с Камбоджей, - рассказала пресс-секретарь зоопарка Анжелика Комарова. - Приедет слон к нам уже в начале июня. 

Подробности того, как будут перевозить питомца, в Киевском зоопарке тоже не раскрывают, опять-таки ссылаясь на приметы. Но нам все же удалось выяснить нюансы слоновьего путешествия у экспертов-ветеринаров.  

- Клетка для слоненка должна быть в ширину не менее 15 метров, - раскрывает секреты перевозки Константин Жувак, ветеринар Харьковского зоопарка, в котором живут двое слонов. - Слон должен чувствовать себя ограниченным в движениях, но при этом иметь возможность спокойно встать, сесть, сделать несколько шагов. Во время транспортировки рядом с ним будут находиться как минимум два человека, один из которых должен быть ему знаком.

Что же касается питания, то в дороге малыш, скорее всего, будет сидеть на голодном пайке - иначе его может банально укачать. А вообще рацион у него простой: молодые веточки деревьев, овощи, фрукты…

Интересно, что после приезда в Киев слон около месяца будет адаптироваться, находясь в зимнем помещении. В это время его не будут показывать посетителям.

- Посмотрим по его эмоциональному состоянию, когда слон будет готов встречать гостей, - говорят в столичном зоопарке. - Не исключено, что он довольно долго может чувствовать себя подавленным, оказавшись в незнакомом месте. Поэтому два наших специалиста будут находиться при нем практически неотлучно.

В столичном зоопарке переживают, как бы у нового слоненка не началась депрессия фото

Соседями слоненка станут нутрии Фото: Олег Терещенко

Вольер и соседи

Летнее жилище нового питомца будет очень просторным - около сотни метров в диаметре. Ограду открытого вольера соорудили в виде огромных камней, чтобы он мог чесать о них спинку. Будет у слона и свой гигантский зонтик от солнца. А если захочет окунуться - бассейн в двух шагах от зонта. Жаль, нет шезлонга… 

Соседи у слоненка солидные: 43-летний носорог Тревога и 53-летний бегемот Бреста (кстати, это самый старый в мире бегемот из всех живущих в неволе, они в среднем живут до 45 лет). Неподалеку также находятся вольеры зебр, карликовых кенгуру и семейства нутрий…

Есть у нового жильца и зимнее убежище, куда его переведут, когда температура воздуха опустится ниже 15 градусов. 

В столичном зоопарке переживают, как бы у нового слоненка не началась депрессия фото 1Готовясь к встрече слоненка, мы заменили здесь потолок и окна, отремонтировали отопительную систему, проверили вентиляцию. Также перестелили пол, а главное - обустроили на нем участок с теплой поверхностью, где постелим многослойный резиновый коврик - на нем слоник сможет греться.-- Орлов КонстантинДосьеВсе цитаты

Смотреть на животное зимой в холода можно будет через стеклянную стенку. Но без общения с другими слонами новый питомец может заболеть. 

- Для слона, особенно молодого, остаться в одиночестве - большой стресс, - говорит ветеринар Константин Жувак. - Нередко развивается депрессия, которая может проявляться не только изменением поведения, но и заболеванием всех систем органов. 

В Киевском зоопарке говорят, что через пару лет хотят прикупить слону еще парочку самок и расширить для них жилище.

В столичном зоопарке переживают, как бы у нового слоненка не началась депрессия фото 2Этот слоновник - временный. Территория нашего зоопарка позволяет организовать слонам жилье, где они будут чувствовать себя почти как на воле. Если пройти в сторону Шулявской балки, вы увидите просторы, не занятые под экспозиции. Возможно, скоро там будут гулять слоны.-- Комарова АнжеликаДосьеВсе цитаты

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях