В доме Булгакова нашли неизвестные записки писателя

Теперь малоизвестные фотографии и письма Булгакова хранятся в доме-музее на Андреевском спуске. Фото Максима Люкова

Теперь малоизвестные фотографии и письма Булгакова хранятся в доме-музее на Андреевском спуске. Фото Максима Люкова

События
19 мая 2012 15:00

Коллекцию малоизвестных фотографий, писем и автографов Булгакова музею подарила племянница писателя Елена Земская, умершая в марте этого года. Досталась она ей от своей матери, сестры писателя Надежды Афанасьевны.

"Елена Андреевна долго считала, что этот архив должен быть у нее, а не в музее, потому что получила она его в наследство", – рассказал первый директор музея Анатолий Кончаковский, лично знавший племянницу писателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День в истории – 9 мая Булгаков обвенчался в Киеве

Земская подарила музею коллекцию несколько лет назад, но показали ее только сейчас. По словам сотрудников, много времени ушло на то, чтобы привести в порядок огромный архив, который до конца они еще и не сделали.

"Мы представили в выставочном зале лишь 14 фотоснимков и девять писем. А весь архив можно будет увидеть не раньше следующего года, – поделился Кончаковский. – Материал очень большой, интересный, и мы должны разработать концепцию, как его представить. Работы еще очень много".

Ниже вашему вниманию предоставлены несколько самых интересных снимков, а также  любопытные фрагменты из писем Булгакова своим близким.

В доме Булгакова нашли неизвестные записки писателя фото

Елена Сергеевна Булгакова - третья жена и вдова писателя, прототип Маргариты в романе "Мастер и Маргарита". (Фото 1961 года, через 21 год после смерти Булгакова. Елене Сергеевне здесь 67 лет). Фото: Олег Терещенко

В доме Булгакова нашли неизвестные записки писателя фото 1

Семья Булгаковых на даче в Буче. 15-летний Михаил в верхнем ряду справа. Во втором ряду - сестры: слева - Вера, в центре - Варя, справа - Надя. В нижнем ряду справа - отец писателя Афанасий Иванович с младшей дочкой Лелей. Рядом с ними - мать Варвара Михайловна. Остальные люди на фото - друзья семьи Булгаковых. (Фото 1906 года). Фото: Олег Терещенко

В доме Булгакова нашли неизвестные записки писателя фото 2

Михаил Афанасьевич с Еленой Сергеевной (1935 год, ему - 44 года, ей - 41). Фото: Олег Терещенко

В доме Булгакова нашли неизвестные записки писателя фото 3

Варвара Михайловна Булгакова, мать писателя. Запечатлена в гостиной на Андреевском спуске, 13, где жила семья Булгаковых. (Фото 1908 года). Фото: Олег Терещенко

ИЗ ПИСЕМ СЛОВ НЕ ВЫБРОСИШЬ

Москва, 31 декабря 1917 года – письмо сестре Надежде вскоре после ее замужества, когда она переехала с супругом в Царское село:

"Дорогая Надя. Поздравляю тебя с Новым годом… Ты не пишешь мне и адреса своего не дала, из чего я заключил, что ты переписываться со мной не хочешь. Адрес твой я пытался узнать, будучи в Москве у Лили (дальняя родственница Булгаковых – примечание автора). Лиля подняла глаза к небу и сказала: "Царское село, квартира 13!"

На мой робкий вопрос об улице и доме Лиля гордо ответила, что она это не помнит. Нормальный адрес я узнал у дяди Коли…"

Москва, 24 марта, 1922 год – сестре Вере:

"Дорогая Вера. Много раз пытался присесть написать тебе, но веришь ли, так устаю от своей каторжной работы, что вечером иногда не в силах выскресть из себя ни одной строки... Молодой человек, что приезжал сюда… говорил, что ты сердишься на меня за молчание…"

ПО ТЕМЕ: Лица столицы – кто из писателей, архитекторов и художников родился и жил в Киеве?

Москва, 1923 год – сестре Надежде:

"Дорогая Надя. Крепко целую тебя, Андрея (муж Надежды Афанасьевны Андрей Земский дружил с Булгаковым. – примечание автора) и дите. Спасибо за пирог. Очень жалею, что вы не пришли. Я бы вас угостил ромовой бабкой. Живу я как сволочь - больной и всеми брошенный. Я к вам не показываюсь, потому что срочно дописываю первую часть романа;  называется она "Желтый прапор". И скоро приеду. У меня рука болит. Целый мой диплом...

Хотя я напрасно пишу эту записку. Катюша (домработница. – примечание автора) сказала, что я все равно ее потеряю. Когда я сказал: "Ну, так передайте на словах", она ответила: "Вы лучше напишите, а то я забуду…"

Татьяна (первая жена Булгакова. – примечание автора) целует... Твой Михаил".

Москва, 1920-e годы – двоюродному брату Константину Петровичу Булгакову:

"Ах, Костя, ты не можешь себе представить, как бы я хотел, чтоб ты был здесь, когда "Турбины" шли в первый раз. Ты не можешь себе представить, какая печаль была у меня в душе, что пьеса идет в дыре захолустной, что я запоздал на 4 года с тем, что я должен был давно начать делать - писать. В театре орали "Автор" и хлипали, хлипали… Когда меня вызвали после второго акта, я выходил со смутным чувством…"

Москва, 18 июня 1927 год – сестре Вере:

"Милая Вера,оставляю 30 рублей для отсылки Ване и 20 на книги Коле. Всего 60 рублей... Остальные котам. Умоляю, побереги их. Люба (вторая жена Булгакова. – примечание автора) меня со света сживет..."

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях