В Международный день музеев Пирогово начнет новую страницу своей истории

Во время проведения Евро-2012 в Пирогово ожидают наплыв туристов. Фото Ольги Кромченко.

Во время проведения Евро-2012 в Пирогово ожидают наплыв туристов. Фото Ольги Кромченко.

События
21 мая 2012 13:51

Этот праздник отмечается во всем мире с 1977 года, по инициативе 11-й генеральной конференции ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходившей в Москве и Ленинграде.

В честь праздника пятеро сотрудников Пирогово были отмечены почетными грамотами Кабинета Министров Украины. С этим событием сотрудников крупнейшего в Европе этнографического музея, в котором собрано более 300 экземпляров народной архитектуры, поздравили директор Пирогово Дмитрий Заруба и народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, почетный президент благотворительного фонда “Рідне місто моє”  Игорь Лысов. Последний вручил работникам музея памятные подарки.

По словам Дмитрия Зарубы, украинский Скансен (так называют подобные музеи по названию первого в мире этнографического музея под открытым небом в Стокгольме), сегодня является крупнейшим в Европе как по количеству музейных экземпляров, так и по площади – более 150 гектаров.

В свою очередь Игорь Лысов отметил, что Пирогово является гордостью Киева и всей страны, его обязательно посетят и гости футбольного чемпионата Евро-2012.

В Международный день музеев Пирогово начнет новую страницу своей истории фотоУкраина - самая большая по площади страна Европы, но тут - на небольшом клочке земли - можно увидеть все разнообразие ее культуры.-- Лысов Игорь ВладимировичДосьеВсе цитаты

Обращаясь к более чем 200 работникам музея, Игорь Лысов пообещал сделать все возможное для того, чтобы поддержать и защитить музей.

В Международный день музеев Пирогово начнет новую страницу своей истории фото 1Слабые обещают, а сильные делают. Поэтому в ближайшее время фонд “Рідне місто моє” предпримет все необходимые усилия для сохранения и увеличения музейного фонда Пирогово – жемчужины музейного хозяйства страны.-- Лысов Игорь ВладимировичДосьеВсе цитаты

В частности, в ближайших планах Благотворительного фонда Игоря Лысова "Рідне місто моє" - привлечь губернаторов и глав госадминистраций всех 27 регионов Украины к участию в реставрации экспонатов и пополнению коллекции музея. Таким образом, каждый регион Украины сможет взять шефство над "своим" уголком Пирогово.

Политолог Владимир Поляков, считает, что инициатива Игоря Лысова должна помочь решить традиционные киевские проблемы незаконных застроек и приватизации земли.

В Международный день музеев Пирогово начнет новую страницу своей истории фото 2У команды Черновецкого были планы застройки территории Пирогово торгово-развлекательными центрами. К счастью, эти "планы" не были реализованы. То, что народные депутаты и губернаторы берут шефство над музеем, станет гарантией защиты от попыток незаконной застройки на территории музея в будущем-- Поляков ВладимирДосьеВсе цитаты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях