Как прогнать из квартиры тополиный пух?

Тополиный пух стал настоящей бедой киевлян. Фото Максима Люкова

Тополиный пух стал настоящей бедой киевлян. Фото Максима Люкова

События
21 мая 2012 17:59

Утром откроешь дверь на балкон – и прямо в лицо летит огромный пуховый шар, который тут же распадается на клочья и усеивает всю квартиру. Ни замести веником, ни собрать пылесосом этот пух практически невозможно: от любого движения он поднимается в воздух и "уходит от расправы".

Киевляне поделились действенным методом борьбы с пухом:

"Берется обычный пульверизатор, каким цветы опрыскивают, надевается на бутылку с водой - и опрыскиваем пух везде, где достанем, - советует читательница Нина Соломина. - И на полу, и на столе или полках, и прямо в воздухе"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ботаники: столичные тополя бьются в предсмертной агонии

Орошенный пух становится тяжелым, оседает на пол и другие поверхности, и его становится очень легко собрать пылесосом. Кстати, такое увлажнение воздуха в квартире еще и полезно в наступившую жару и помогает легче ее переносить.

Между прочим, биологи говорят, что пока что основная масса летающего пуха - это не тополиный, а с других деревьев. Тополиное раздолье еще впереди. Летающий пух опасен для аллергиков и астматиков: сам по себе аллергии он не вызывает, но на нем накапливается пыль и пыльца других растений, которые и являются аллергенами.

"Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях