Жительниц Голосеево бесплатно обследуют на рак груди

Аппарат к 30-летию поликлиники презентовал Игорь Лысов

Аппарат к 30-летию поликлиники презентовал Игорь Лысов

События
22 мая 2012 20:15

Особенность аппарата в том, что он, в отличие от обычного маммографа – малодозовый, то есть, не поражает пациенток большими дозами облучения. Ведь облучение, полученное во время обследования, может спровоцировать заболевание.

Этот аппарат позволяет провести массовое обследование женщин, которые  находятся в группе риска по заболеванию раком груди. По статистике, только в Голосеевском районе таких женщин – около 56 тысяч. Аппарат к 30-летию поликлиники презентовал благотворительный фонд "Рідне місто моє".

Выступая на презентации аппарата, президент фонда  Игорь Лысов заявил, что открытие кабинета маммологии, в котором смогут бесплатно обследоваться все жительницы Голосеевского района, поможет спасти не одну жизнь.

"Мы делаем жизненно важное дело. И не только потому, что проблема медицинского обслуживания – одна из самых болезненных для жителей Голосеевского района. Мы дарим людям надежду", - отметил Лысов.

По словам главврача поликлиники №2 Виталия Омельчука, плановое обследование жительниц Голосеево начнется уже с июня этого года.

"Новый маммограф не требует технологических перерывов в работе, и благодаря своей точности и эффективности обследование на нем занимает не более 20 минут. Это позволит за достаточное короткое время обследовать большое количество пациенток", - заявил Омельчук.

По статистике, на протяжении последних десяти лет количество заболеваний раком молочной железы увеличилась в два раза. В то же время, выявление болезни на ранних стадиях позволяет спасти пациенткам жизнь в 98 случаях из 100.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях