Где в Киеве можно подхватить клеща?

При первых тревожных симптомах после укуса клеща нужно немедленно обратиться к врачу-инфекционисту. Фото с сайта kp.ua

При первых тревожных симптомах после укуса клеща нужно немедленно обратиться к врачу-инфекционисту. Фото с сайта kp.ua

События
23 мая 2012 09:46

Как отмечают врачи, чаще всего жертвами кровопийц становятся дачники и любители пикников в лесах возле столицы. Однако немало случаев укусов и среди тех, кто любит отдыхать в городских парках.

"Каждый день к нам обращаются до пяти человек с укусами клещей. Больше посетителей становится сразу после выходных", - рассказал заведующий травмпунктом Киевской городской клинической больницы №1 Владимир Куц.

Аналогичная ситуация и в других 15 травмпунктах столицы. То есть ежедневно клещи кусают от 50 до 150 киевлян. И главная опасность не сам укус, а то, что клещи разносят боррелиоз (болезнь Лайма). Если еще в 2009 году по Украине ее подхватили 980 человек, то в 2011 году – уже 1600, из них 336 – киевляне.

"Раньше  все зеленые массивы обрабатывались препаратом, который уничтожал клещей. Сейчас это редко где делают, поэтому численность клещей растет, и они все чаще кусают людей, - объясняет Людмила Газзави-Рогозина, старший преподаватель кафедры медпаразитологии и тропических болезней Харьковской медакадемии последипломного образования. - И чем больше времени проведет паразит на человеке, тем выше вероятность заражения болезнью Лайма"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев атакуют клещи. Бойтесь парков и собак

Вообще, как говорят паразитологи, кровопийцу на своей одежде можно принести из леса во двор, где гуляют дети. Так что сейчас следует быть очень осторожными. Ведь укусить клещ может сегодня, а болезнь Лайма даст о себе знать через год или два. В некоторых случаях могут развиться тяжелые патологии суставов, сердечно-сосудистой и нервной системы. А хроническая болезнь Лайма трудноизлечима и часто становится причиной инвалидности.

Если клещ к вам присосался, сразу отправляйтесь в ближайший травмпункт. Если нет возможности обратиться к медикам, оберните пальцы марлевой салфеткой, возьмите клеща и, потихоньку раскачивая, достаньте его. После изъятия положите насекомое на салфетку в баночку и отнесите на Киевскую городскую санэпидстанцию (улица Эстонская, 3) на экспертизу.

ТОП-5 КИЕВСКИХ ЗОН РИСКА

1. Голосеевский лес

2. Национальный ботсад (на Печерске)

3. Печерский ландшафтный парк

4. Труханов остров

5. Пригородные лесопосадки

ВАЖНО!

Несколько фактов о клещах

Клещи очень любят тенистые лиственные леса с густой травой (в хвойных встречаются очень редко).

Они концентрируются вдоль тропинок.

По траве и кустарникам они поднимаются не выше 1,5 метра над землей.

Они чувствуют теплокровное существо по запаху, сбить который могут только репелленты.

С момента нападения до присасывания проходит примерно два часа.

Излюбленные места клеща на теле человека: волосистая часть головы, подмышки, паховые впадины, локтевые и коленные сгибы.

Пик активности клещей приходится на апрель-май и сентябрь-октябрь.

Елена Калачева, "Комсомольская правда" в Украине". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях