Суд по убийству фотокорра Розвадовского: адвокат просит два года, следствие настаивает на пожизненном

Суд по делу об убийстве фотокорра Розвадовского уже идет. Фото с сайта газеты "Сегодня"

Суд по делу об убийстве фотокорра Розвадовского уже идет. Фото с сайта газеты "Сегодня"

События
23 мая 2012 11:34

В Дарницком суде прошло первое заседание по делу об убийстве фотографа еженедельника "2000" Виталия Розвадовского.

Как сообщает segodnya.ua, мужчину убили 19 ножевыми ранениями в лицо и шею в конце прошлого года, на скамье подсудимых – его друг и фотограф, на тот момент еще несовершеннолетний Ярослав П. Адвокат обвиняемого просит для своего подзащитного два года лишения свободы, а следствие настаивает на пожизненном.

По словам адвоката семьи Розвадовских, его устраивает обвинительное заключение, которое передали в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Дарницком районе зарезали фотокорра "2000"

Суд по убийству фотокорра Розвадовского: адвокат просит два года, следствие настаивает на пожизненном фотоПредварительное заседание состоялось. Суд заслушал мнения всех сторон. Дело уже может рассматриваться. Следующее заседание состоится 12 июня.-- Кишенько Сергей ВикторовичДосьеВсе цитаты

Согласно материалам обвинения, Ярослав П. обратился к своему бывшему однокласснику В.К. с просьбой найти ребят, чтобы побить Виталия.Сделать он это собирался для того, чтобы не возвращать ему деньги, которые он взял у Розвадовского, чтобы купить мобильные телефоны (около 20 тысяч гривен). Одноклассник согласился и позвал на дело своїх друзей-самбистов, которым Ярослав передал 500 гривен "за работу".

В тот же день они нашли жилой дом на Харьковском шоссе, 168г. Ярослав позвал туда Виталия якобы длля того, чтобы отдать ему телефоны. Одноклассник остался на улице, а Ярослав с двумя ребятами были в пролете между 10 и 11 этажами. Туда поднялся и Розвадовский.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийцы фотографа Розвадовского готовились к преступлению два месяца

Один из самбистов ударил Виталия, тот начал убегать вниз, но ребята его догнали и еще раз ударили. Когда Розвадовский начал звать на помощь, самбисты решили ретироваться и, по версии следствия, вместе с Ярославом спустились на лифте, который почему-то остановился на втором этаже. Там они снова встретили Розвадовского. Самбисты убежали, а Ярослав, как говорят свидетели, стал бить Виталия ножом. После этого он вышел из дома и сказал однокласснику, что на него напал Розвадовский с ножом, но он выхватил у него оружие и ударил в шею.

Отметим, что Ярослав своей вины не признает. По его словам, они с Виталием поссорились из-за того, что тот оскорблял его девушку. Адвокат Ярослава хотел вчера внести ходатайство, чтобы дело дорасследовали.

Суд по убийству фотокорра Розвадовского: адвокат просит два года, следствие настаивает на пожизненном фото 1Следствие не качественное, обвинение не конкретное. Вменяется ему убийство из корыстных побуждений. А что было корыстью? Деньги, золото? Деньги на телефоны он взял в сентябре. Так за что убил? Статья предусматривает пожизненное, поэтому обвинение должно быть конкретным. Что касается показаний соучастников, в начале был ажиотаж, задержали всех, сказали, мол, будешь давать показания, выпустим, нет — будешь сидеть. Информации о том, что мой подзащитный после убийства наносил камнями удары, я не знаю.-- Чевгуз ВикторДосьеВсе цитаты

Он считает, что статью нужно переквалифицировать с умышленного убийства (115 статья) в умышленное убийство, но совершенное при превышении пределов необходимой обороны (118 статья), которая предусматривает два года тюрьмы. 

Тамара Балаева, по материалам segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях