Игорь Лысов: Для промышленных предприятий и для населения цена на газ должна быть одинаковой

Цена на газ, по мнению политика, должна быть одинаовой. Фото sxc.hu

Цена на газ, по мнению политика, должна быть одинаовой. Фото sxc.hu

События
31 мая 2012 17:12

Он отметил, что существует мировая практика, при которой нет разницы в тарифах для населения и для промышленных предприятий.

"Я знаю практику других стран, где нет разницы в цене на газ или на энергоносители между промышленностью и населением. Просто население должно иметь адресные дотации. Я считаю, что мы играем в такие игры, ведь просто не знаем, как нам быть популярными и какой получить конечный результат. Считаю, что цену на газ нельзя дифференцировать по разным регионам - она должна быть одинаковой ", - сказал Лысов.

Политик пояснил, что дифференцированные тарифы на воду вводят потому, что некоторые регионы "живут на воде", а в некоторые – нужно тянуть десятки километров водовода. "На воду вводят дифференциацию по одной простой причине: ведь объем воды, поступающий, например, в Одессу, в десять раз дороже, чем тот же объем в Киеве. Ведь в Одессе нужно протянуть 70 км водовода. Некоторые регионы берут воду из артезианских скважин, а некоторые просто живут на воде, поэтому там есть дифференциация ", - отметил политик.

Кроме того, он сказал, что система водоотведения является коммунальной собственностью, а газовая система монополизирована НАК "Нафтогазом". "К тому же, вода является коммунальной собственностью, и там уже в стоимость входит цена: сколько стоит вода для того или иного региона, как сложно добывать воду. Например, в Киеве - легко, ведь есть Днепровский и Деснянский водозаборы и Бортническая станция аэрации. Поэтому я считаю, что по газу политика должна быть одинаковой во всех регионах, поскольку это – одна сеть ", - добавил он.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях