Жителей Троещины пугают гигантские плотоядные рыбы-чудовища

Озерным чудищем оказался сом-гигант. Фото с сайта sxc.hu

Озерным чудищем оказался сом-гигант. Фото с сайта sxc.hu

События
01 июня 2012 13:31

В одном из крупных озер Деснянского района завелись чудовища. Именно так посчитали местные жители, наблюдая за крупными темными тенями, по нескольку раз в день всплывающими на поверхность воды:

"Или змея это, или это рыба. Оно непонятно. Вряд ли это рыба. Мне больше оно конечно на змею что-то похоже. То большое, то круглое. То длинное, то маленькое. Оно удлиняется, сужается в разных местах. Но постоянно находится в широкой зоне, там, где именно глубина", - рассказала в интервью телеканалу СТБ киевлянка Юлия Делийчук, которая уже не первый день следит за тенями на озере с высоты своего 13-го этажа.

Жителей Троещины пугают гигантские плотоядные рыбы-чудовища фото

Такие тени пугают жителей Троещины Фото: скриншот с сюжета СТБ

Отыскать чудо-юдо-рыбу согласились специалисты "Громады рыбаков Украины", которые привлекли к поискам друзей-водолазов. По словам руководителя общества Андрея Нелипы, подводными монстрами оказались обычные европейские сомы, которые как раз сейчас выплывают на поверхность погреться перед нерестом:

Жителей Троещины пугают гигантские плотоядные рыбы-чудовища фото 1Всего мы насчитали штук четыре-пять особей. Самый крупный сом "вымахал" метра под три, остальные поменьше. И местные жители могут не волноваться – их жизням сомы не угрожают. Они в основном питаются падалью – трупами кошек, собак, криминальных авторитетов, которые также иногда попадают в озеро. Плюс утки, лягушки. Людям бояться нечего.-- Нелипа АндрейДосьеВсе цитаты

По словам руководителя громады, рыбы попали в озеро еще малютками – вероятно, что это улов местных рыбаков, которым стало жалко кушать сомиков – вот и отпустили в ближайший пруд. Кто бы мог подумать, что в итоге в озере вырастут настоящие гиганты, которых уже не так просто встретить в Украине:

Жителей Троещины пугают гигантские плотоядные рыбы-чудовища фото 2В Днепре близ Киева особей таких размеров уже давно нет. Я вот лет 15 подобных сомов не видел точно. Максимум – полтора-два метра. Поэтому их нужно беречь – мы в будущем году надеемся почистить озеро – запустить туда толстолобов, амуриков, чтобы покушали травку и улучшили воду естественным путем-- Нелипа АндрейДосьеВсе цитаты

Кстати, версию о том, что чудища, пугающие киевлян, это обычные сомы, подтвердил и начальник Киевский эколого-культурного центра Владимир Борейко:

Жителей Троещины пугают гигантские плотоядные рыбы-чудовища фото 3Сомы в киевских озерах водятся. И ничего странного в этом нет-- Борейко ВладимирДосьеВсе цитаты

Рыбаки попросили нас не называть точный адрес озера, где водятся чудо-сомы. Потому что такая рыба – легкая нажива для браконьеров с электроудочками. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях