Наталия Королевская, не дожидаясь выборов, реализует механизмы помощи малому и среднему бизнесу

Королевская будет помогать малому и среднему бизнесу. Фото пресс-службы политика

Королевская будет помогать малому и среднему бизнесу. Фото пресс-службы политика

События
05 июня 2012 11:51

В частности, генеральный прокурор Виктор Пшонка на брифинге в среду заявил: "В последнее время Генеральная прокуратура Украины зафиксировала опасную тенденцию давления на предпринимателей со стороны контролирующих органов. Налоговая, милиция, Служба безопасности, та же прокуратура стали будничным кошмаром для предпринимателей".

Разумеется, такого публичного раскаяния для предпринимателей будет мало. Потому что каждый день из самых разных уголков Украины поступают сообщения о проверках, маски-шоу, "наездах" и рейдерских захватах и эта тенденция только усиливается. О чем говорить, если в международном рейтинге Doing Business-2011, который готовится Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC), Украина по итогам прошедшего года сползла с 149 на 152 позицию, заняв "непризовое" место между Либерией (151) и Боливией (153)! Да и как не упасть в рейтинге, если по подсчетам Всемирного банка, украинские предприниматели вынуждены платить 135 налоговых платежей, тратя на это 657 рабочих часов в год.

Сами предприниматели говорят, что чиновники давно зарапортовались о мнимых успехах. А на самом деле, работать малому и среднему бизнесу стало тяжелее. По данным озвученным на брифинге генпрокурора, за 2011 год и 1-й квартал 2012-го контролирующими органами проведено почти 3 млн. проверок, составлено более 8 млн протоколов и привлечено к ответственности около 6,5 млн. человек.  Одну из серьезных нынешних проблем создал предпринимателям Кабинет Министров в лице Министерства финансов: выданные в 2011 году свидетельства об уплате единого налога действуют до 1 июня этого года.

Как результат, сегодня десятки тысяч предприниматели массово стоят в очередях за новым образцом свидетельства. Еще одна "услуга", на которую жалуется малый и средний бизнес по всей Украине созданная Минфином путаница с классификатором видов экономической деятельности (КВЭД). А расплачиваться за халатность чиновников вынуждены предприниматели, для которых это очереди, потеря времени, зависимость от чиновников, а значит, риск вымогательства взяток.

Ситуацию нужно менять. Только, к сожалению, перед выборами политики в основном делают упор на политические лозунги, а проблемы предпринимателей замечают единицы.

Лидер партии "Украина – Вперед!" и глава Комитета по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству Наталия Королевская, пожалуй, лучше других знает тот бесконечный список трудностей, с которым сталкиваются представители малого и среднего бизнеса в Украине, поскольку плотно сотрудничает с предпринимательскими организациями и движениями не первый год.

И свои позиции касательно того, что малому бизнесу нужно создать все возможные условия для развития, она отстаивает делая конкретные шаги по воздействию на ситуацию. "Государство должно полностью освободить от своего вмешательства средний и малый бизнес, дать возможность людям дела спокойно зарабатывать для себя и своих семей", – утверждает Королевская и предлагает реальные механизмы, как достичь поставленных целей в экономике. Весной лидер "Украина – Вперед!" в ходе регионального туре проехала всю Украину, побывав во многих городах. Целью турне была презентация проекта экономической программы "Новая экономика – новая страна", обсуждение экономических предложений партии со всеми желающими и сбор предложений, которые по итогам дискуссии войдут в окончательный вариант программы.

Впрочем, не дожидаясь выборов, лидер партии "Украина – Вперед!" вместе с депутатами Евгением Сусловым и Алексеем Логвиненко уже подготовила и подала в Верховную Раду несколько проектов Законов, призванных облегчить жизнь украинским предпринимателям. Один из самых свежих законопроектов Наталии Королевской – о защите национального производителя. Королевская предлагает снизить налоговую нагрузку на предприятия, которые производят украинские товары. В первую очередь речь о детских товарах, продукции легкой промышленности. Логика Королевской, которая разрабатывает свои законодательные инициативы в тесном контакте с простыми предпринимателями и экономическими экспертами, проста и понятна. Снижение налогов означает уменьшение стоимости, а снижение цен позволит людям покупать больше товаров, произведенных в Украине.

"Мы предлагаем стимулы для модернизации, снижение налогового бремени. Хотим снизить налоги на отечественные товары детского ассортимента, продукцию легкой промышленности. Снизятся цены – увеличится спрос на отечественные товары. А рост производства обеспечит создание новых рабочих мест в Украине", – так характеризует идею своего законопроекта сама Королевская.

Еще одна законодательная инициатива Королевской касается борьбы против безработицы. Законопроект по увеличению занятости предлагает создать для предпринимателей стимулы, чтобы они создавали новые рабочие места, а значит, решать проблему трудоустройства в тех сферах, где сегодня самая большая безработица. Особый акцент делается на создании рабочих мест в маленьких городках, поселках городского типа и сельской местности, где проблема безработицы особенно остра. Особое внимание Наталия Королевская предлагает уделить помощи молодежи в поиске первого рабочего места, ведь сейчас каждый пятый молодой человек в Украине – официально безработный.

По ее мнению, государство должно субсидировать до 50% зарплаты для молодых специалистов, которым трудно конкурировать на рынке труда. Если предприятие или компания создает для молодежи рабочие места, они на год получат освобождение от уплаты единого социального взноса на зарплаты таких молодых специалистов. А еще Королевская хочет дать больше возможностей студентам, которые одновременно работают и учатся – ее законопроект предлагает разрешить выпускникам переходит на обучение по гибкому графику, если они устраиваются на работу.

Активная позиция Королевской, которая за несколько последних лет заработала себе репутацию главной защитницы украинских предпринимателей, не остается без ответа. Как известно, по результатам последних социологических опросов, ее партия "Украина – Вперед!" проходит в парламент на ближайших выборах в Верховную Раду. Значительное число избирателей Королевской – предприниматели и молодежь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях