Новые информтабло на вокзале: рассмотреть здесь записи смогут люди с орлиным зрением

Из холла вокзала рассмотреть надписи на табло прибытия поездов практически невозможно. Фото Максима Люкова

Из холла вокзала рассмотреть надписи на табло прибытия поездов практически невозможно. Фото Максима Люкова

События
09 июня 2012 09:54

Вокзал - это сгусток эмоций. Ведь мозг работает, как калькулятор: выбрать поезд, найти кассу, место для ожидания. Еще всматривайся в электронное табло прибытия поездов, а его обновили, и из холла ничего не разобрать на нем - слишком мелкий шрифт.

ТАБЛО НОВЫЕ – БУКВЫ МЕЛКИЕ

Сегодня столичный вокзал прихорошился к Евро-2012. Расписание прибытия и отправления поездов стало электронным, с английским переводом. Вот только места для него больше не нашлось. Поэтому шрифт стал меньше - и пассажиры вынуждены буквально носом бороздить по строчкам расписания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ж/д вокзал и Евро - милиция проверяет всех подряд, торговцы взвинтили цены вдвое

И если к двум табло снизу (оба на входе - слева и справа) можно подойти и посмотреть общее расписание на сезон, то новые мониторы наверху (по бокам от эскалаторов) раздражают - стоя внизу, невозможно рассмотреть время прибытия, путь и платформу поезда. Хотя раньше информация легко читалась с любой точки холла. Теперь же шрифт заметно уменьшился.

- Я не могу рассмотреть буквы и цифры, - жалуется, глядя на новое табло,  27-летняя киевлянка Алина, которую я попросила подсказать, когда приходит нужный мне поезд. - У меня со зрением проблем нет, но теперь снизу не видно. Придется и вам, и мне с двумя малышами и чемоданами подниматься на два пролета центральной лестницы. Ну а старики, боюсь, и в упор не рассмотрят.

Новые информтабло на вокзале: рассмотреть здесь записи смогут люди с орлиным зрением фото

Если молодые люди хоть как-то могут рассмотреть, что написано на табло, то старики часто просят подсказки Фото: Максим Люков

МОНИТОРЫ ДЛЯ СНАЙПЕРОВ

Возможность рассмотреть мелкие детали с расстояния зависит от остроты зрения человека.

"Если человек распознает третью строчку снизу (10 сверху) стандартной таблицы Сивцева для проверки зрения с пяти метров, то его зрение считается нормальным", - говорит главный офтальмолог Печерского района Киева Галина Коваль. - При этом глаза должны находиться на уровне таблицы. А если табло висит выше уровня глаз, то рассматриваемость предмета ухудшается. Как и при увеличении расстояния до объекта.

К слову, с нормальным зрением у украинцев - проблема. Вот что об этом говорит главный офтальмолог МОЗ Сергей Рыков.

Новые информтабло на вокзале: рассмотреть здесь записи смогут люди с орлиным зрением фото 1В Украине более 100 тысяч человек имеют ослабленное зрение. Около 30 процентов населения пользуются очками! С возрастом (после 45 лет) у всех людей возникают возрастные проблемы со зрением. В итоге получается, что почти 70% населения не имеют нормального зрения. Поэтому даже табло, рассчитанное на человека с нормальным зрением, чаще всего становится бесполезным украшением вокзала. А тут.-- Рыков СергейДосьеВсе цитаты

На следующий день журналисты взяли с собой офтальмолога, чтобы он предметно объяснил, для кого сделаны эти табло.

"Однозначно скажу, что человек с нормальным стопроцентным зрением, как у меня, стоя снизу не сможет рассмотреть записи на этом мониторе, - щурясь, говорит медик Александр Щуренко. - Это для людей с орлиным зрением. Или для снайперов. Поэтому, идя на вокзал, захватите бинокль"

А вот на вопрос, почему так "замельчили" буквы табло Центрального ж/д вокзала, не смогли ответить ни специалисты управления Юго-Западной железной дороги, ни санитарные врачи страны.

КОМПЕТЕНТНО

Михаил Курик, директор Института экологии человека, заведующий отделом молекулярной фотоэлектроники Института физики НАН Украины, профессор.

Новые информтабло на вокзале: рассмотреть здесь записи смогут люди с орлиным зрением фото 2Когда сдается какой-то объект, то мерило такое - информация должна быть доступна для нормального человека. А информация, которая относится к транспорту, требует более внимательного отношения при сдаче объекта. За этим же стоит сохранность человеческих жизней. Мелкий шрифт на информационном табло - это ненормально!-- Курик Михаил ВасильевичДосьеВсе цитаты

 КСТАТИ

Между прочим, существуют международные нормы написания символов на информтабло. Они утверждены еще Венской конвенцией в 1968 году и действовали в СССР с 1986 года. Стандарт так и называется: "Технические средства организации дорожного движения". В нем все подробно о размерах знаков, яркости, количестве точек в символе и так далее. 

Они до сих пор действуют. Только вот у нас их, похоже, никто не контролирует.

Светлана Воронюк, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях