Виктор Медведчук считает, что МИД не защищает украинцев в Ливии

Украинцев в Ливиии не защищают. Фото с сайта sxc.hu

Украинцев в Ливиии не защищают. Фото с сайта sxc.hu

События
12 июня 2012 15:34

"МИД Украины, по существу, ограничился просьбой о смягчении приговора, признав при этом вину украинских граждан, – написал Виктор Медведчук. – Выражение такого безоговорочного доверия к системе правосудия страны, лишённой демократических традиций, в условиях войны всех против всех, вызывает, мягко говоря, удивление. Во всяком случае, МИД явно не выполняет свою первейшую обязанность – защищать права и саму жизнь граждан своей страны".

Напомним, 4 июня ливийский суд приговорил 19 украинских граждан к 10 годам исправительных работ. Им было предъявлено обвинение в пособничестве режиму Каддафи. По мнению суда,  они, вместе с двумя россиянами и тремя белорусами, во время революции занимались ремонтом и обслуживанием военной техники вооруженных сил предыдущего правителя страны. Обвинительная линия базируется на показаниях россиянина Шадрова – одного этого, по новым ливийским законам, достаточно для вынесения приговора.

Сам Шадров приговорен к пожизненному заключению. Говорят, такой приговор – результат сделки с судом, в результате которой он согласился дать показания в обмен на жизнь и свободу собственной семьи. Характерно, что в этом деле на суд не допустили даже ливийских адвокатов подсудимых.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях