Жильцы горевшей высотки: "Во всем виноваты шведы и англичане"

Тактику тушения пожара разрабатывал специальный штаб. Фото Владимира Патлана

Тактику тушения пожара разрабатывал специальный штаб. Фото Владимира Патлана

События
18 июня 2012 13:16

Мы уже писали о том, что сегодня ночью в одной из трех 26-этажек по улице Гетьмана, 1 произошло возгорание. 

- Что это за пожарная служба такая, - возмущались жильцы горящей высотки. - Огонь мы заметили около 11 часов вечера, а они только в полночь к нам добрались. На дорогах же пробок нет.

Жильцы горевшей высотки: "Во всем виноваты шведы и англичане" фото

Пожарным было не просто тушить здесь пожар – с одной стороны дома нет подъезда, поскольку все застроено, а с другой стороны стоят автомобили жильцов Фото: Владимир Патлан

Дело было так. Около 11 вечера охрана соседнего здания заметила, как на пристройке возле многоэтжки загорелся строительный мусор. Пока жильцы дома искали лестницу, чтобы забраться на крышу пристройки, огонь перебросился на саму "свечку" и начал ползти вверх. И только когда пламя добралось до последнего 26 этажа, жильцы горящей высотки начали трезвонить спасателям. Да вот исправить ситуацию пожарной охране уже было не просто.

ПО ТЕМЕ: Ночью на Шулявке горела многоэтажка - огонь охватил все 26 этажей

Около полуночи на место начали прибывать подразделения МЧС. Первым делом спасатели отрубили свет в доме и начали эвакуацию жильцов.

- Выходите все на улицу, неизвестно, как огонь себя поведет, - кричали спасатели людям.

Жильцы горевшей высотки: "Во всем виноваты шведы и англичане" фото 1

Пожар нанес немалого ущерба дому - сгорело 25 балконов, а также две квартиры Фото: Владимир Патлан

К дому то и дело прибывали все новые и новые подразделения спасателей, которые разделились на несколько частей. Первая группа попыталась тушить нижние этажи здания, но оказалось, что подъехать к дому невозможно – с одной стороны дома нет подъезда, поскольку все застроено, а с другой стороны стоят автомобили жильцов.

Вторая часть спасателей решили подняться на высотку по ступенькам, но пожарные входы и выходы дома были закрыты. У спасателей оставался один выход – подогнать к дому автоматическую лестницу и подымать своих людей наверх. Но пока они разбирались, с какой стороны подойти к дому и разворачивали аппаратуру, тушить уже было нечего. Огонь уничтожил пластиковую обивку стены, подпортил балконы, кондиционеры и угас сам.

Жильцы горевшей высотки: "Во всем виноваты шведы и англичане" фото 2

Сотрудникам МЧС пришлось добираться на 25 этаж по автоматической лестнице Фото: Владимир Патлан

Что стало причиной такого масштабного ЧП пока не известно. Как стало известно  журналистам из своих источников, всему виной стал простой окурок, который упал с балкона на строительный мусор пристройки. Грешат на курильщиков и сами жильцы по улице Гетьмана, 1. Причем обвиняют во всех бедах футбольных болельщиков.

- В доме несколько квартир снимают шведы и англичане, - говорит киевлянка Тамара Гончаренко. – Они круглые сутки пьют в квартирах, поют песни и курят. Причем окурки выбрасывают с балкона. Я им двести  раз говорила не буянить, но они не понимают. Вот и результат.

Ущерб от масштабного пожара довольно большой. По предварительным данным, сгорели 25 балконов, а также две квартиры. Еще несколько жилищ сильно закоптилось дымом.

Александр Шевченко, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях