Шулявка начинает обрастать ларьками с шаурмой

Вместо вещей "из вторых рук" на скандальном месте под путепроводом вырастают киоски с шаурмой и пиццей. Фото Антона Лущика

Вместо вещей "из вторых рук" на скандальном месте под путепроводом вырастают киоски с шаурмой и пиццей. Фото Антона Лущика

События
26 июня 2012 13:09

Демонтаж секонд-хенда на Шулявке столичные власти преподнесли как крупную победу над незаконно установленными МАФами. Но прошло чуть больше двух месяцев, как киоски появились вновь. Два ларька, в одном из которых продают шаурму и даже оборудована летняя площадка со столиками, установили прямо под Шулявским мостом возле пустующего корпуса "Большевика".

Получается, либо у бизнесменов все схвачено и демонтаж киосков их не пугает, либо городские власти сами легально разрешили установку МАФов. Что тоже очень странно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновников заставят дежурить на улицах по ночам

Журналисты попытались разобраться. Торговля там идет полным ходом - место многолюдное, рядом остановка и подземный переход. Спрашиваем у смуглого продавца шаурмы, не пугает ли его перспектива демонтажа киоска.

"Какой демонтаж? У нас все законно. Вон документы есть", - с акцентом говорит мужчина, кивая на ксерокопии бумажек, висящих внутри, но ознакомиться с ними не дает: "Вдруг украсть хотите!" 

Мы обратились в столичное управление по контролю благоустройства (именно они демонтируют незаконные МАФы), где нам подтвердили, что продавцы шаурмы на Шулявке действительно имеют необходимые документы. Их выдало главное управление торговли. Мы подали туда официальный запрос четыре дня назад, но к моменту сдачи этого номера в печать ответа не получили.

"Вообще-то сейчас новые МАФы, которые появляются в Киеве, сразу демонтируют, так как на их установку действует мораторий (уже больше года. - Авт.)", - рассказали нам в Ассоциации владельцев малого бизнеса. "Хотя владельцы киосков на Шулявке могли получить разрешение, если у них были необходимые документы на эти места еще до моратория." 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расправа над МАФами - зачем мэрия варварски ломала киоски?

Однако в столичной прокуратуре сказали, что киоски под Шулявским путепроводом наверняка установлены незаконно.

"Данный участок наиболее подвержен стихийным бедствиям: пожарам и подтоплениям. И любая торговля там запрещена", - говорит замначальника управления прокуратуры Киева Вячеслав Мармыш. "По этой причине и были демонтированы палатки секонд-хенда. Да и развязку там собирались ремонтировать…"

P.S.

Получается странная ситуация. Больше двух лет городские власти вместе с прокуратурой бились за снос шулявского секонда, доказывая, что торговать там опасно и никак нельзя. И только его убрали, как тут же появляются очередные МАФы, за которыми никто не следит. Да и никто особо не боится: ведь за установку незаконного киоска максимум могут оштрафовать на 1700 гривен. А это суточный доход такой торговой точки.

Думаем, к концу года Шулявка обрастет ларьками, как трухлявый пенек поганками в осеннем лесу. И продавать там будут исключительно "свои люди".

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда " в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях