Медведчук рассказал Азарову, как вести себя с Россией

Виктор Медведчук высказал свое авторитетное мнение. Фото  пресс-службы политика

Виктор Медведчук высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

События
27 июня 2012 15:55

В частности он заявил: "Как сообщила пресса, вчера Николай Янович сделал странное заявление – "нельзя строить долгосрочные отношения, используя конъюнктурный какой-то момент выгоды" - речь идет о взаимоотношениях с Россией. 

Согласен, нельзя. Но разве позиция российской стороны отражает "момент конъюнктурной выгоды"? Российская сторона уже не первый год интересуется – почему она должна финансировать европейскую интеграцию Украины? Почему она должна финансировать потенциально враждебную к России политику? Россия хочет иметь подтвержденные соответствующими договорами гарантии того, что Украина будет политически дружественной и экономически открытой для взаимовыгодно сотрудничества. Обещаниями в Кремле сыты по горло. С украинской стороны, увы, нет не только ответов на эти вопросы, но и самого понимания сути российской позиции.

А Германии и Турции снижает цену на газ потому, что они идут навстречу РФ в критически важных для неё вопросах. А там, где такого  сотрудничества пока не просматривается (напр. с Польшей), там цена на газ такого же уровня, как и для Украины".

"Правительство Азарова строит долгосрочные отношения по принципу "Европа – наш дом, Россия – наш сосед". Вот и представим – мы строим общий дом с кем-то еще и просим у соседа продать нам доски не по той цене, по которой он хочет их продавать, а, по более низкой, потому что мы, дескать, соседи. Сосед в данной ситуации совершенно логично пошлет вас за досками по приемлемой цене к тем, с кем вместе вы строите дом. 

Кстати, если уж развивать эту аллегорию, то жители общего дома вам досок не дадут – они их сами у соседа покупают. А если и дадут, то по тройной цене. После чего следовало бы задуматься – с теми ли мы строим "общий дом"?" - спрашивает лидер общественного движения "Украинский выбор". 

"Проблема состоит в том, что нынешняя (как, впрочем, и предыдущая) власть разделяет понятия "долгосрочных отношений" и выгоды. С Европой мы строим "долгосрочные отношения", хоть это и невыгодно, а с Россией отношений иметь не хотим, хотя это выгодно.

Для достижения выгодных для Украины газовых соглашений нужно как раз четкое представление о перспективе двухсторонне выгодных отношений. Россия предлагает Таможенный союз. Не устраивает? Предложите что-то, столь же выгодное для обеих стран" - подчеркнул Виктор Медведчук.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях