Андреевский после реконструкции: турпоход по исторической части города

Знаменитый дом Михаила Грабовского до сих пор на реконструкции. Фото Антона Лущика

Знаменитый дом Михаила Грабовского до сих пор на реконструкции. Фото Антона Лущика

События
30 июня 2012 12:50

Брусчатка, как в Париже

Ступаю на новую брусчатку Андреевского. Я на каблуках, но идти довольно легко. Камни квадратные, аккуратно выложены. Кто бы что ни говорил, но мостовая теперь выглядит весьма стильно - почти так же, как в Париже или Гамбурге. 

- Самые ранние фото, на которых видна брусчатка, - 60-х годов XIX столетия, - рассказывает Дмитрий Шленский. - Во время реконструкции 1980-х годов положили советскую брусчатку, которая и была здесь до последнего времени. Клали камни совершенно бездарно, острием вверх. Поэтому новая мне нравится больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧП в исторической части Киева - под Андреевской церковью обвалилась земля

А вот тротуары повеселели - живенькие! Тусклый советский кирпич бледно-лимонного цвета заменили немецким клинкерным теплого желтого оттенка. По словам Дмитрия Васильевича, подобный здесь лежал до революции.

Андреевский после реконструкции: турпоход по исторической части города фотоРаньше вообще многие улицы Киева были выложены вот таким желтым кирпичом. Помните, как их описывал Константин Паустовский? Кирпич играл на солнце, оживлял город даже в пасмурные дни… В общем, теперь тротуары Андреевского вновь заиграли красками.-- Шленский Дмитрий ВасильевичДосьеВсе цитаты

Облик новых фонарей спуска тоже в точности списан с фотографий и эскизов позапрошлого столетия.

- Вот посмотрите - фонари с орнаментом на верхушке. Делали их во Львове, - говорит Шленский. - Предыдущие советские были, мне кажется, слегка громоздкими.

Грустно, что ни кирпич, ни брусчатку после реставрации (а уже прошло три недели) ни разу не мыли.

- Помню, в советское время: каждый день драили. Не говоря уже о дореволюционном периоде… Не умеют у нас содержать и поддержать!

Здания: кое-где - халтура

Как известно, многие архитектурные элементы в эпоху правления Никиты Хрущева, когда велась борьба с излишествами, нещадно уничтожались. С крыш домов, например, срезались декоративные тумбы и кованые решетки… Все эти украшения, родившиеся еще до революции, придавали спуску очаровательный, почти игрушечный вид. В то время дома улицы были исключительно частными и строились самими жильцами, каждый старался внести свою изюминку…

Сейчас, после реконструкции, многие из орнаментов восстановили - стоит лишь поднять голову вверх. Только вот реконструкция велась по-разному.

Андреевский после реконструкции: турпоход по исторической части города фото 1В доме номер три насколько я знаю, живет архитектор, занимавшийся реставрацией здания. И ремонт фасадов делался на совесть. А два дома напротив - 2б и 2 в делала другая фирма. Я видел, что штукатурка очищалась неправильно, все двадцать пять раз переделывалось. Поставили новые балконы, совершенно несуразные. А внизу деревянных дверей даже не положили специальные металлические пластины, которые защищают дверь от снега. Поэтому уже через пару лет они начнут гнить. Трубы для слива воды тоже до сих пор не установлены-- Шленский Дмитрий ВасильевичДосьеВсе цитаты

Вообще, когда говорят об архитектурном ансамбле Андреевского, подразумевают полное его отсутствие. Сплошная эклектика, симбиоз разных архитектурных стилей. Здесь есть и киевский модерн, и английская готика, классицизм, деревянный стиль…

К примеру, двухэтажный дом № 34 из дерева - одно из первых строений на Андреевском. Сейчас его еще реставрируют.

- Удивительно, как он вообще достоял до наших дней, - пожимает плечами Шленский. - Он ведь ни разу не реставрировался. А построен еще в 1854 году.

Сейчас домику пытаются восстановить первозданный облик. А принадлежал он когда-то писателю Михаилу Грабовскому, которого называли "польским Вальтером Скоттом". Заезжал сюда и Тарас Шевченко - после того как вернулся из ссылки. Грабовскому, кстати, принадлежал и сквер напротив дома, где сейчас стоит многострадальная беседка. Писатель продал этот сквер русскому миллионеру Василию Кокореву.

Андреевский после реконструкции: турпоход по исторической части города фото 2До революции здесь было одно из любимых мест гуляния киевлян. Сквер был выложен плиткой, каждый вечер играли военные оркестры. А теперь стоят гипсовые скульптуры (Шевченко, Ярослава Мудрого и княгини Ольги. - примечание автора). Почему во время реконструкции нельзя было убрать все это барахло, сквер почистить, срубить некоторые деревья и чтобы опять публика гуляла?!-- Шленский Дмитрий ВасильевичДосьеВсе цитаты

Что дальше?

В целом, говорит наш эксперт, спуск стал лучше. Но если бы еще чуть-чуть! Шленский предлагает как-то упорядочить или вообще убрать торговлю, сделать улицу пешеходной и… культурной, черт подери!

- Люди должны идти сюда не за трусами и не жрать просроченную пиццу, а как раньше - просвещаться! Хорошо бы благоустроить холмы и проводить мероприятия там.

Ну и, конечно, надо ухаживать за тем, что уже сделано. Например, цветы на фонарях никто не поливал - они завяли, а потом и вовсе исчезли. Андреевский не должен завять - это наша изюминка!

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях