В.Небоженко: Медведчук может решить проблемы с Москвой, но растерянная власть не знает как к нему подойти

В.Небоженко высказал свое мнение. Фото unn.com.ua

В.Небоженко высказал свое мнение. Фото unn.com.ua

События
02 июля 2012 12:47

"Коммуникаторов, модераторов между Кремлем и Межигорьем фактически очень мало. Премьер-министр прекрасный человек, но ничего кроме эмоциональных оценок мы от него не слышим, а премьер-министр в стране, которая граничит с Россией, должен быть в прекрасных отношениях с Кремлем, а этого как вы видите, не происходит. Поэтому любые люди, которые могут помочь выравниванию, оздоровлению в украинско-российских отношениях, являются ценными. Я так понимаю, что Медведчук ценен не столько своим демократическим потенциалом, сколько тем, что он имеет хорошие связи с Москвой и, безусловно, Администрация Президента должна этим воспользоваться", - сказал собеседник агентства.

На вопрос, можно ли говорить о какой-то позиции в государственной вертикали власти для В.Медведчука или это просто независимый коммуникатор, В.Небоженко сказал:

"Я думаю, что они в растерянности и не знают как к нему отнестись. Они вообще не представляли, что он появится на политическом горизонте. Экспертное сообщество дает ему достаточно высокие оценки, а политический Олимп не знает, куда его пристроить, потому что в действительности все занимаются сейчас избирательной кампанией, а раз он сказал, что не принимает участия в выборах, то, соответственно, и интерес к нему со стороны политической элиты уменьшился. Что касается Президента, то им (с Медведчуком - Ред.) нужно встречаться и, грубо говоря, находить точки соприкосновения и сотрудничать".

На уточняющий вопрос УНН, возможно ли, что у В.Медведчука будет какое-то место в Кабмине, политолог ответил:

"Мне сложно сказать. Разговоры о том, что он станет премьер-министром должны подтверждаться его широкими социально-экономическими инициативами. Если человек этого не делает, то наверняка он не кандидат в премьер-министры. Это касается всех, кто хочет быть премьером: Хорошковского, Медведчука, Порошенко, Клюева, Колесникова. Все они, если хотят быть премьер-министрами, должны хотя бы проявить свое видение. Пока в этом плане Медведчук держится очень скромно".

Небоженко также высказал мнение, что Медведчук выбрал правильную стратегию возвращения в политику.

"Стратегия правильная и долгоиграющая - через демократизацию публичной жизни в стране прийти с новой ролью, войти в украинскую политику. Это очень правильно. Одно дело - ездить и дружить с президентом и премьером в Межгорье, а другое - пытаться войти в широкую публичную сферу. Эта стратегия верна. Это позволяет ему вернуться в большую политику. По срокам, скорее всего, это будет связано с конституционным процессом и как только после выборов станет ясно, что они ничего не решают, а это будет колоссальное разочарование и общества, и элиты, то возможно, тогда и придет время Медведчука", - резюмировал собеседник агентства.

Напомним, как сообщали некоторые СМИ, народный депутат Украины Юрий Кармазин считает, что экс-глава Администрации Президента Виктор Медведчук может претендовать на должность премьер-министра или главы АП Украины в обмен на дешевый российский газ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях