Киевлянам запретили купаться в Днепре: причина - вода

Кишечную палочку и другие опасные бактерии обнаружили на четырех официальных пляжах Киева. Но люди все равно ныряют и загорают здесь. Фото Антона Лущика

Кишечную палочку и другие опасные бактерии обнаружили на четырех официальных пляжах Киева. Но люди все равно ныряют и загорают здесь. Фото Антона Лущика

События
04 июля 2012 07:35

Из почти 1200 официальных пляжей в стране сейчас открыты только 777, из которых 740 на море и 37 на реках. В Киеве же в этом сезоне из 11 городских пляжей открыли только семь, да и то в четырех из них на днях запретили купаться. Главная причина - в воде. Ведь в реках и озерах в жару активно размножаются бактерии и водоросли. Как сообщили в главной СЭС страны, основная причина - кишечные палочки, попадающие в реку со сточными водами. 

Наших людей запреты на купание не пугают. Под табличку с предупреждением лезут так же часто, как и под "кирпич" на дорогах. А зря, отмечают медики. От заразы никто не защищен, даже те, у кого крепкий иммунитет.

"Очень многое зависит от степени загрязнения воды, от концентрации в ней болезнетворных микроорганизмов", - объясняет доцент кафедры эпидемиологии НМУ имени Богомольца Геннадий Мохорт. "Если немного превышены допустимые нормы, то риск заразиться хоть и небольшой, но все равно есть. Обычно микроорганизмы проникают в организм с водой, которую человек случайно заглатывает. Больше всего рискуют заразиться дети, так как они не умеют правильно нырять и плавать и часто глотают воду просто рефлекторно."

"Говорят, для крепкого человека, у которого хороший иммунитет, загрязненная вода в реке не опасна…"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Еще один столичный пляж готов принимать отдыхающих

"Каждый волен выбирать то, что он считает нужным", - говорит медик. "Но если речь идет о пляже, стоит понимать, что это место массового скопления людей и, соответственно, повышенного риска. Вообще кишечная палочка - показатель фекального загрязнения воды."

Полагают, например, что если у человека повышенная кислотность желудка, то, даже наглотавшись загрязненной воды, он не заболеет. Однако мало кто учитывает, что в жару мы чаще пьем. Вода разбавляет желудочный сок. Следовательно, естественная защита ослабевает. И при нарушении санитарных правил риск кишечных инфекций возрастает. Нахлебавшись во время купания, вы рискуете подхватить не только кишечную палочку, а с ней и диарею. Есть еще вирусные инфекции (например, энтеровирусы) и лептоспиры, разносчиками которых являются грызуны, живущие у самой воды. А это уже опасно для жизни. Так что лучше не рисковать и не купаться в запрещенных местах. 

Где в столице нельзя лезть в воду

Сейчас в Киеве официально открыты семь пляжей: "Детский" и "Золотой" в Гидропарке, "Венеция" и "Молодежный" на острове Долобецкий, "Радуга" и "Тельбин" на озерах в Днепровском районе и "Чорторый" в ПКиО "Дружбы народов". 

Однако и здесь на днях появились проблемы - свежие пробы воды показали, что из-за жары в ней активно плодятся болезне-творные микробы (в основном все те же кишечные палочки). Поэтому санслужба временно запретила купание на пляжах "Предместная слободка", "Молодежный", "Радуга" и "Тельбин". А вот загорать здесь можно.

Елена Калачева,"Комсомольская прадва" в Украине" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях