Как кондиционер вредит жилому дому?

Люди месяц стоят в очереди на установку кондиционера - мастеров на всех не хватает. Фото Максима Люкова

Люди месяц стоят в очереди на установку кондиционера - мастеров на всех не хватает. Фото Максима Люкова

События
11 июля 2012 07:22

Кроме явного дискомфорта жара несет и скрытую угрозу. Стараясь охладить жилище, киевляне массово скупают и включают кондиционеры. А ведь массовая работа этих приборов, как оказалось, может нести и серьезные неприятности.

Дело в том, что электросети во многих столичных домах не рассчитаны на нагрузку, которую создают сейчас кондиционеры. Из-за этого то и дело в многоэтажках пропадает свет. Только за последние два дня к журналистам с этой проблемой позвонили десятки киевлян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Готовимся к летней жаре - как выбрать вентилятор и кондиционер

- В нашем доме по три раза на день отключают электричество. Я уже боюсь включать телевизор и компьютер, чтобы не сгорели, - говорит Дмитрий, житель дома №4-6/2 по улице Орловская, что на Сырце. - В жэке нам говорят, что пробки в доме выбивает из-за одновременной работы кондиционеров. Боюсь, как бы пожара не случилось.

В столичном управлении МЧС говорят, что пиковое количество пожаров из-за замыкания электропроводки приходится именно на июль, когда из-за жары массово включают охладители воздуха.

- Кондиционеры потребляют много электроэнергии. Это серьезная проблема, ведь в  Киеве очень много зданий, которые строились более 30 лет назад, - говорит Кристина Ковалевская, начальник пресс-службы главного управления Гостехногенбезопасности в Киеве. - В них электросеть не рассчитана на большие нагрузки. Добавьте к этому устаревшую проводку, которую не меняют во многих квартирах и за которой жильцы не следят, и вы получите перегрузку сети и, как следствие, пожар в квартире.

Что же делать? Ведь нельзя же взять и запретить горожанам пользоваться кондиционерами.

Чтобы обезопасить свою квартиру, электрики, а также специалисты управления Гостехногенбезопасности советуют:

1 Если вы заметили полосные потемнения на стенах, срочно вызывайте электрика из жэка - скорее всего, на вашей проводке плавится изоляция (для профилактики специалист должен проверять проводку в квартире хотя бы раз в пять лет). Оголенная жила может коротнуть, что приведет к возгоранию.

2 Не перегружайте сеть одновременным включением электроприборов. Особенно таких мощных, как стиральная машина, кондиционер, электрочайник, микроволновка…

3 Если в доме часто происходят перепады электроэнергии и пропадает свет - нужно обратиться в жэк или ОСМД с коллективным письмом с требованием провести осмотр и ремонт электросетей во всем доме (за проводку в доме отвечают именно они, а не Киевэнерго).

4 Если у вас в квартире много электрооборудования, купите дополнительный щиток защиты (стоит около 500 грн.) и обратитесь к электрику жэка. Это обезопасит вашу проводку от перенапряжения.

АЖИОТАЖ

Очередь за "охладителями" занимают за месяц

Продажи кондиционеров из-за жары в Киеве выросли по сравнению с июнем примерно втрое. Причем возникла проблема не столько с покупкой, сколько с установкой - мастеров на всех не хватает. Очереди на монтаж кондиционеров даже в крупных торговых сетях очень большие - люди записываются на месяц вперед.

КОММЕНТАРИЙ ЭНЕРГЕТИКОВ

Что делать, если вырубают электричество

Если в доме постоянно выбивает пробки из-за перегрузки, жители должны обратиться в ЖЭК или ОСМД.

- А коммунальщики в свою очередь обращаются к нам за техническими условиями на увеличение общедомовой нагрузки и производят необходимые работы по реконструкции внутридомовых сетей, - рассказали нам в Киевэнерго. - После этого так часто свет в доме пропадать не будет.

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях