Александр Курдинович: Очень важно показать Украину на Всемирном газетном конгрессе

Алексаандр Курдинович высказал свое авторитетное мнение. Фото с сайта "Комсомольской правды" в Украине"

Алексаандр Курдинович высказал свое авторитетное мнение. Фото с сайта "Комсомольской правды" в Украине"

События
11 июля 2012 15:10

По его словам, Всемирный газетный Конгресс с 1948 года проводится ежегодно. А с 1994-го вместе с ним проходит и Всемирный форум редакторов. И вот впервые это событие состоится в Киеве.

"Это серьезное достижение в плане признания нашей страны как независимого цивилизованного государства, с развитыми стандартами свободы прессы, свободы слова. Также это показатель высокого уровня развития всего украинского медиарынка. Для нас как для государства очень важно показать Украину, наши достижения. Попытаться с помощью второго по значимости международного мероприятия (первым было Евро-2012) показать зарубежным коллегам нашу страну. Тем более что вся построенная к Евро инфраструктура будет в распоряжении наших зарубежных коллег. И гости в Киеве будут себя чувствовать комфортно и уверенно", - рассказал "КП в Украине" Александр Курдинович.

В повестке дня Конгресса – обсуждение перспектив развития печатных СМИ с учетом распространения интернет-технологий. Состоится обмен опытом, будут презентованы новые технологии ведения медиабизнеса, которые были бы полезны украинским медийщикам. И, безусловно, интересными будут личные контакты, возможность наладить какое-то сотрудничество или даже реализовать в перспективе совместные проекты. Ведь Украина является частью мирового информационного пространства, и такое сотрудничество углубит степень нашей интеграции. А также будет содействовать более оперативному проникновению информационных потоков как из-за рубежа в Украину, так и (что особенно важно) из Украины за рубеж. Особенно в отношении объективной информации о ситуации в нашей стране – сегодня это задача номер один для адекватного восприятия западным миром событий в Украине, отметил глава Госкомтелерадио.

Справка:

Всемирный Газетный Конгресс, основанный WAN (World Association of Newspapers), проходит ежегодно с 1948 года. Начиная с 1994 года проводится также Всемирный Форум Редакторов (WEF). WAN-IFRA (World Association of Newspapers and News Publishers) – влиятельнейшее международное профессиональное объединение, которое состоит более чем из 18 тысяч печатных изданий, 15 тысяч интернет-изданий и 3 тысяч издательских домов из 120 стран мира. WAN-IFRAсоздана в июле 2009 года путем объединения Всемирной Газетной Ассоциации (WAN) и IFRA– организации, которая специализируется на исследованиях и предоставлении услуг в области медиа. WAN-IFRAофициально представляет индустрию СМИ на всех международных уровнях – в ЮНЕСКО, ООН, Совете Европы и других.

64-й Всемирный Газетный Конгресс и 19-й Всемирный Форум Редакторов состоится в Киеве 2-5 сентября 2012 года. Официальная принимающая сторона – Украинская Ассоциация Издателей Периодической Прессы (УАИПП, генеральный директор Алексей Погорелов). Инициатором проведения мероприятия в Украине выступил Борис Ложкин, член правления WAN-IFRA, президент UMH Group, вице-президент УАИПП. Официальный коммуникационный партнер УАИПП по подготовке WAN-IFRA2012 – Украинский Институт Развития Медиа (UMDI, генеральный директор Алена Громницкая). 

Генеральный партнер WAN-IFRA2012 в Украине – Группа Компаний Дмитрия Фирташа GroupDF. Генеральный медиа-партнер – UMHGroup. Координатор по региональным медиа – Ассоциация Независимых Региональных Издателей Украины (АНРИУ).

По материалам "Комсомольской правды" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях