В Андреевской церкви хотят запретить ежедневные богослужения

Фото kievskaya.com.ua

Фото kievskaya.com.ua

События
14 июля 2012 09:48

Набсовет заповедника "София Киевская", в комплекс которой входит церковь, хочет запретить ежедневные богослужения Украинской автокефальной церкви, в управлении которой она находится, сообщает "Сегодня". Напомним, Андреевская находилась в пользовании автокефалов в 1919—1938 годы, потом в нее водили экскурсии. В 2001 году Кабмин разрешил УАПЦ проводить службы в дни больших религиозных праздников, а в 2009-м — ежедневно.

Как рассказал нам глава Набсовета "Софии", академик Петр Толочко, от ежедневного горения свечей повреждаются старинные фрески.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Над музеем "Пирогово" воспарят воздушные шары

- Я считаю, что УАПЦ нужно оставить право проводить богослужения четыре раза в год, по праздникам. А церковь полностью передать заповеднику. Мы подготовили обращение в Кабмин по этому поводу. УАПЦ плохо содержит церковь, она разрушается, — сказал  Толочко.

В УАПЦ с ним не согласны.

- Свечки — только повод. Они горят во Владимирском соборе и в Лавре, но никто в этом не упрекает Киевский и Московский патриархаты УПЦ, — говорит пресс-секретарь патриархии УАПЦ, протоиерей Евгений Заплетнюк. — У нас нет своего помещения в Киеве, и наши прихожане ходят в церкви УПЦ (КП), а мы вынуждены в большинстве случаев проводить службы на улице или других помещениях. К нам некуда приехать даже на храмовый праздник в день святого Андрея Первозванного. Причина в том, что на это помещение претендуют представители других конфессий, прихожанами которых являются политики и власть имущие, которые давят на Набсовет.

Олеся Марковец, по материалам "Сегодня"

Источник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях