Все средства, выделенные на "доступное жилье", реализованы до копейки – Игорь Лысов

Игорь Лысов высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

Игорь Лысов высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

События
18 июля 2012 17:02

Об этом заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов в комментарии информационному агентству УНН.

Отвечая на вопрос журналиста, насколько активно сегодня происходит внедрение программы "Доступное жилье", согласно которой украинцы имеют возможность оплатить 70% от стоимости жилья, а остальные 30% обязано оплачивать государство, народный депутат ответил: "Доступное жилье" у нас реализуется в полном объеме, все 200 млн. грн., которые выделил Кабмин, до копейки реализованы".

По мнению Лысова, хуже дела обстоят у еще одного льготного жилищного проекта - 3% Президентской ипотеки. Правительство выделило на выплату компенсаций сумму в 2 млрд. грн. на этот и следующий год, а также обязалось выплачивать в дальнейшем не меньшую сумму. Однако, количество желающих принять участие в программе не растет: с момента старта было заключено только 79 ипотечных договоров. "Сегодня банки отказываются работать по этой программе, остался только один. Они не уверены, что страна сможет в течение 10 лет взять на себя долгосрочный кредит под 13% годовых. И тогда у банка возникнет проблема в лице неплатежеспособного клиента ", - отметил И. Лысов.

В 12 регионах Украины еще не заключено ни одного договора, а значит не предоставлено ни одного кредита. Это Винницкая,  Донецкая, Житомирская, Луганская, Николаевская, Одесская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области, а также Севастополь. Ответственность за такое положение вещей должны нести местные администрации.

"Государство должно лишь давать какие-то определенные толчки, а реализация самой программы должна происходить на местах. Местные власти должны нести ответственность за обеспечение граждан нормальными условиями проживания. Ведь это – одна из первых и самых необходимых человеческих потребностей ", - подчеркнул нардеп.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях