Игорь Лысов: адресные субсидии обеспечат качественные услуги от монополистов

Игорь Лысов высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

Игорь Лысов высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

События
20 июля 2012 17:15

Об этом он сказал, комментируя подписанные президентом Украины изменения к Закону "О естественных монополиях".

"Понятно, что тарифы должны устанавливаться профильной Комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Они должны быть четко прописаны: что такое себестоимость, какой норматив доходности. И когда эта планка будет утверждена, должны предоставляться адресные субсидии потребителям", - заявил он.

По словам Игоря Лысова, о субсидиях речь идет потому, что население не всегда может платить за получаемые услуги водо-и теплообеспечения. “Нужно предоставлять адресные субсидии. Таким образом субъект естественной монополии сможет получить средства, которых должно хватить на закупку энергоресурса, его переработку и доставку потребителю", - отметил политик.

"Если это пенсионер, и сумма составляет определенный процент от его пенсии, то включается механизм регулирования, и на его счет поступает дотация. Необходимо обеспечить стопроцентное финансирование таких выплат: это нужно и гражданам, и монополистам. Ведь если монополисту платить меньше, чем он реально тратит, то он или станет банкротом, или перестанет предоставлять услугу, от чего опять же будет страдать население", - добавил Игорь Лысов.

При этом парламентарий согласился с мнением экспертов, полагающих, что новые модели тарифообразования создадут предпосылки для привлечения инвестиций с целью реформирования коммунальной сферы. Но по мнению Игоря Лысова, для обеспечения инвестиционной привлекательности необходима разработка соответствующей законодательной базы: "Инвестиции придут тогда, когда инвестор будет понимать, что его средства к нему вернутся. А для этого нужна законодательная база и экономическая стабильность: только при таких условиях можно привлекать инвестиции. Наше государство уже стало на этот путь и делает соответствующие шаги".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях