Для лечения болезни Паркинсона в Украине есть все группы лекарственных препаратов

Для лечения болезни Паркинсона в Украине есть все виды лекарств. Фото с сайта sxc.hu

Для лечения болезни Паркинсона в Украине есть все виды лекарств. Фото с сайта sxc.hu

События
24 июля 2012 17:38

Среди этих препаратов есть препараты отечественного производства по доступной цене. Часть больных могут получать такие препараты бесплатно по рецепту согласно постановлению КМУ от 17.08. 1998 года № 1303.

Одним из препаратов для лечения является лекарственное средство "Циклодол", который принадлежит к группе антихолинергических препаратов, и в соответствии с современными рекомендациями может быть применен в отдельных очень редких случаях, что обусловлено большим спектром побочных действий данного лекарственного средства, а также привыканием к нему. "Циклодол" назначали больным в Украине 10-20 лет назад для лечения болезни Паркинсона, в связи с тем, что отсутствовали другие лекарственные средства. Сегодня в Украине незначительный процент больных продолжает принимать этот препарат. В большинстве случаев больных перевели из приема "Циклодол" на более эффективные и безопасные лекарственные средства.

Специалисты Минздрава советуют тем, кто продолжает принимать "Циклодол", постепенно уменьшать дозу его приема, а вместо него принимать другие препараты. Правильную схему лечения может назначить невролог по месту жительства. Также стоит обратиться в центры по лечению больных болезнью Паркинсона. Такие центры сегодня работают в Киеве (Институт геронтологии АМН Украины, отделение экстрапирамидной патологии), Виннице, Львове, Харькове, Полтаве, Черкассах, Одессе, Ужгороде, Луганске, Хмельницком, Сумах, Днепропетровске, Донецке, Мариуполе, Запорожье, Черновцах и другие.

Однако для обеспечения потребности больных именно в "Циклодол", по информации ОАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ", 60 тыс. упаковок препарата поступили в дистрибьюторскую сеть (ООО "БаДМ", СП "Оптима Фарм, ЛТД", ЗАО "Альба Украина").

По состоянию на 13.07.2012 лекарственное средство "Циклодол", таблетки по 5 мг № 40 (10х4) в блистерах и таблетки по 2 мг № 40 (10х4) в блистерах производитель / заявитель: ЗАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ" (Украина), было зарегистрировано в Украине и внесено в Государственный реестр лекарственных средств.

Справка

Согласно официальной статистике Минздрава Украины на 01.01.2012 года в Украине зарегистрировано 23 076 больных болезнью Паркинсона, что составляет 61,4 на 100 тыс. населения. Каждый год от 2300 до 2500 больных впервые заболевают этой болезнью.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях