Цыгане растаскивают по частям дома на Русановке

Так выглядят недостроенные домики под Быковней. Фото Антона Лущика

Так выглядят недостроенные домики под Быковней. Фото Антона Лущика

События
25 июля 2012 08:46

Поселок под Быковней, где получили участки киевляне, отказавшиеся от дач на Русановских садах, находится в лесу. К нему сейчас прокладывают две дороги. Одну от Броварского проспекта, другую - со стороны улицы Радистов. Все здания одноэтажные, фундамент из блока, стены из газоблока, крыша из черепицы. Сдавать дома "под ключ" хозяевам будут без роскоши: стены окрасят, оклеят обои, постелют линолеумом, вставят окна и двери. 

Будущие обитатели городка регулярно приезжают посмотреть, в каком состоянии их домики. 

Владимир Дидык живет с женой на Русановских садах с 1988 года. Когда семья поняла, что отселение из-за строительства Подольского моста неизбежно, то согласилась на переезд. 

"Мы за наши 30 "квадратов" и 10 соток получим новый домик и участок такой же по площади", - рассказывал пенсионер, пока мы шли к его будущему жилищу. "Еще по договору в доме будет свет. А воду, газ и канализацию придется подключать самим".  

Пока его здание представляет собой только фундамент, стены, накрытые сверху крышей.   

"Вы проходите в гости", - зовет нас хозяин, проводя короткую экскурсию. "Здесь будет кухня, здесь одна комната, здесь - вторая. Площади немного, но нам хватит. Конечно, строить еще и строить, будем ждать". 

Рядом с его участком есть уже почти достроенный дом. Его ступени и веранда выложены серой плиткой, две просторные комнаты с обоями.     

"У нас всего 102 участка, для жителей Русановских садов строим 40 домов", - рассказал начальник участка Константин Семирозум. "Закончить все здания планируем до конца года. В городке у нас будет охранный пункт, административное здание (со своей пожарной частью и магазинами) и искусственное озеро (для орошения огородов)" 

ПО ТЕМЕ: Дачники Русановки подали в суд на "Киевавтодор" за уничтожение домов

Семья Дидык уже обдумывает переселение. Но надеются все-таки перезимовать на Русановских садах. 

"По договору нам дали на переезд 600 гривен, чтобы арендовать два Камаза. И еще компенсацию за снос нашего сада - 50 тысяч". 

МОСТ ДАЛЬШЕ НЕ ДВИГАЕТСЯ

На самих же Русановских садах малолюдно. Особенно на скандальных 25 и 26 садовых линиях. Часть домов снесли, и участки поросли метровым бурьяном. На других пока живут, ожидая окончания строительства городка. Третьи - судятся с городской властью. Таких, по информации Киевавтодора, 50 семей. Именно они и недостроенный поселок под Быковней пока сдерживают строительство моста на Троещину.   

Для оставшихся обитателей 25 и 26 линий самая большая проблема сейчас - это ромы. Осенью коммунальщики разобрали несколько десятков участков. Этой весной покосившиеся домики облюбовали цыгане. По словам жителей, ромы растаскивают по частям все, что осталось от дач. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице обосновался табор цыган - антисанитария, голод и нищета

Задержать на горячем русановских грабителей милиции пока не удалось. Но и не пускать их в сады никто не имеет права. В пресс-службе киевской милиции сказали, что по законодательству в Украине свобода перемещения. 

Сам мост дальше начала садов не продвинулся. Забурили 17 скважин под опоры моста, а дальше стройка должна вестись в озере, но вчера на участке мы с трудом нашли несколько строителей. Они говорят, что нет денег на материалы, да и забыли, когда последний раз получали зарплату. 

В ТЕМУ 

Николай Васильцов, заместитель дирекции строительства дорожно-транспортных конструкций "Киевавтодора":

"Мы уже снесли 70 из 259 участков, которые мешают строительству моста. Идут суды с теми, кто не хочет уезжать. Пока мы их не отселим, мост дальше строить не можем". 

ИНТЕРЕСНО: Строительство Подольского моста - одни дачи сносят, за другие просят два миллиона

"Уйдем только по решению суда"

Дачники, которые отказываются переселяться, не особо разговорчивы с журналистами - не хотят, чтобы их обвиняли в задержке строительства моста. 

"Мы здесь давно живем, и наше мнение по поводу моста никто не спросил. За те деньги, которые нам предлагают, съезжать не собираемся", - рассказывает хозяин одного из таких домов. "Пусть суд решит, сколько нам положено, тогда начнем подыскивать другое жилье". 

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях