Сергей Тигипко: Стипендии студентов повышены в среднем на 37,5%

Сергей Леонидович высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы Партии регионов

Сергей Леонидович высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы Партии регионов

События
25 июля 2012 17:44

Сергей Тигипко отметил, что теперь базовый уровень стипендий учащихся профессионально-технических заведений, студентов высших учебных заведений повышен в среднем на 37,5%. В частности, размеры стипендии повышены:

- для учащихся профессионально-технических учебных заведений с 200 грн до 275 грн (или на 37,5%);

- для студентов высших учебных заведений I-II уровней аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр", с 400 грн до 550 грн (или на 37,5%);

- для студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационным уровням "бакалавр", "специалист" или "магистр", с 530 грн до 730 грн (или на 37,7%).

При этом, по словам Вице-премьера, более значительное повышение стипендий предусмотрено для детей-сирот. Так, для учащихся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, базовый уровень стипендий увеличивается с 550 грн до 850 грн (или на 54,5%). Для студентов высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, стипендия увеличена с 1160 грн до 1760 грн (или на 51,7%).

Сергей Тигипко отметил, что последний раз стипендии студентам повышались в 2008 году и с тех пор лишь индексировались на уровень инфляции. Принятое решение защитит права студентов на достойную стипендию, размер которой должен пересматриваться ежегодно с учетом уровня цен.

"Годы студенчества - этап перехода от детства к взрослой жизни, и именно в это время молодежь особенно нуждается в поддержке государства. Правительство и дальше будет укреплять социальные гарантии для молодежи, ведь студенты - интеллектуальный потенциал нации", - отметил Вице-премьер-министр.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях