В поисках беспроводного Интернета: где на улицах Киева можно "поймать" Wi-FI

C начала лета Киев окутывают всеобщей бесплатной "паутиной". Фото: kp.ua

C начала лета Киев окутывают всеобщей бесплатной "паутиной". Фото: kp.ua

События
26 июля 2012 08:52

Раньше поймать халявную сеть на открытом воздухе можно было лишь в избранных местах - возле некоторых магазинов и отелей в центре столицы. Но с начала лета Киев постепенно окутывают всеобщей бесплатной паутиной Wi-Fi.

Первыми подключили к Всемирной паутине Крещатик и Майдан. Сеть Kyiv Free Wi-Fi заработала еще в конце мая. И за месяц существования главной фан-зоны Евро-2012 бесплатным доступом к Интернету воспользовались более 140 тысяч болельщиков со всего мира. Европейцев такая инициатива приятно удивила, ведь они привыкли, что у них на родине Wi-Fi платный.

Да и киевляне быстро смекнули, что не обязательно идти за сетью в кафе и ресторанчики. Сегодня ежедневно Kyiv Free Wi-Fi используют четыре тысячи человек. А во время концерта Элтона Джона на Майдане в Интернет одновременно залезли сразу 10 тысяч абонентов.

С прошлой недели бесплатный Wi-Fi появился и в парке Тараса Шевченко, и на площади Льва Толстого. На весь проект уже ушло два миллиона гривен. При этом городские чиновники уверяют, что не потратили ни копейки бюджетных денег – все оплачивают спонсоры.

По замыслу, к концу лета бесплатный беспроводной Интернет окутает площадь Ивана Франко, Оболонскую набережную, Контрактовую площадь и парк Позняки. А чуть позже Wi-Fi появится на Пейзажной аллее, в Мариинском и Русановском парках, парках "КПИ", Киото и Маяковского.

Но есть одно но…

Пока мэрия обещает расширять бесплатную уличную сеть, специалисты уже заявили, что она работает незаконно. Документы на оказание услуг на постоянной основе у КГГА отсутствуют.

ПО ТЕМЕ: В центре столицы работает нелегальный Wi-Fi, но отключать его не будут

"Киевская администрация получала временные разрешения на месяц во время проведения чемпионата Евро-2012. Их срок действия истек. Закон никто не отменял", - заявил начальник Украинского государственного центра радиочастот Павел Слободянюк.

Что будет дальше: центр обрежет бесплатный Интернет? Этого никто пока не говорит. Но оформлять документы, чтобы Wi-Fi работал, необходимо, утверждают в центре радиочастот. Для этого провайдеру и городским властям необходимо лишь оформить нужные бумаги, стоимость которых, по словам  Слободянюка, "копеечная".

В поисках беспроводного Интернета: где на улицах Киева можно "поймать" Wi-FI фото

ГДЕ ПОДКЛЮЧАТ ИНТЕРНЕТ ЕЩЕ

площадь Ивана Франко

Оболонская набережная

Контрактовая площадь

парк "Позняки"

Пейзажная аллея

Мариинский парк

Русановский парк

парк "КПИ"

парк Киото

парк Маяковского 

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях