Купальный сезон-2012 в Киеве отменили: причина – гниющая рыба и кишечная палочка

Теперь киевлянам вход на столичные пляжи запрещен до осени. Фото Елизаветы Павловой

Теперь киевлянам вход на столичные пляжи запрещен до осени. Фото Елизаветы Павловой

События
02 августа 2012 11:36

Для большинства горожан купальный сезон в Киеве начался с закрытия пляжей.  Причиной этому, как утверждают в СЭС, стали кишечная палочка и гниющая от жары рыба, пишет "Сегодня".

В свою очередь гидробиологи считают, что такая беда в столичных водоемах из-за отходов, которые регулярно сбрасываются в воду. КП "Плесо" незамедлительно отреагировало и пообещало взяться за чистку озер уже в следующем году.

Мы уже писали о том, что СЭС закрыло пляжи, естественно, запретив на них купаться. Вот как это объясняет замглавврача Киевской СЭС Юлий Жигалов:

"Было обнаружено шестикратное превышение индекса лактозо-положительных кишечных палочек, который является индикатором общего загрязнения воды! При норме для купания в водоеме пять тысяч палочек на литр воды тут было от 25 до 32 тысяч на литр. Кроме того, из-за жары в водоемах гниют водоросли и гибнет рыба".

Не зря СЭС так переживают из-за кишечной палочки. Ведь, как известно, она, попав в организм человека, вызывает целый букет инфекционных заболеваний – от сальмонеллеза до расстройства.

"Все это происходит с водой из-за жары, ее температура держится на уровне 27 – 28 градусов тепла. Думаю, что ситуация улучшится только осенью. Ведь для того чтобы вода очистилась, необходимо, чтобы температура воздуха понизилась хотя бы до 22 градусов и продержалась такой не менее двух-трех недель. Первым очистится Днепр, потом озера, так как в них вода меняется медленнее", – говорит Жигалов.

По мнению гидробиологов в Днепре вообще нельзя купаться, так как туда сбрасывается много отходов.

Так, в районе Оболони небезопасно из-за очистных сооружений Вышгорода, а в районе Нижних садов в плачевном состоянии находятся хозяйственно-бытовые стоки.

В КП "Плесо", которое отвечает за все столичные водоемы, лишь разводят руками.

"Это ведь не только у нас в стране, но и в других странах мира в жару повышается количество бактерий в воде", – говорит гендиректор "Плесо" Павел Походий.

Он также отметил, что Днепр уже очистить вообще не возможно, а вот у озер есть шанс, но при значительном капиталовложении.

Купальный сезон-2012 в Киеве отменили: причина – гниющая рыба и кишечная палочка фотоЧтобы очистить одно озеро от иловых отложений, камыша, так, чтобы уровень поднялся и улучшился водообмен, нужно около 10 миллионов гривен. В следующем году мы планируем очистить озеро Тельбин. Тогда, по нашим подсчетам, водообмен в нем будет происходить не два раза за сезон, а пять. Это будет способствовать тому, что в воде станут меньше размножаться кишечные палочки-- Павел ПаходийДосьеВсе цитаты

ПОДРОБНЕЕ О ЗАКРЫТИИ ПЛЯЖЕЙ:

В столице закрыли все пляжи

МЧС будет ездить по киевским пляжам с проверками и закрывать опасные

Ксения Габриадзе, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях