Из-за медреформы горожане хотят перекрыть мост Патона

Горожане боятся медицинской реформы. Фото sxc.hu

Горожане боятся медицинской реформы. Фото sxc.hu

События
03 августа 2012 11:59

Медреформа уже набирает большие обороты во всех районах столицы. И это вызывает негодование у горожан. Киевляне даже готовы организовывать митинги. Одни жалуются, что из больниц делают амбулатории, а вторые, что все детские поликлиники закрывают.

"У нас на улице Тычины, 12 была детская поликлиника, а на Тычины, 22 взрослая. Теперь из второй сделали амбулаторию - перевели туда детских педиатров, там же и терапевты остались. Это ужасно, так как беременные женщины стали болеть ветрянкой, заражаясь от детей, а дети не дай бог еще что-то от взрослых подхватят. Мы всеми Березняками собираем подписи против такой реформы - уже есть 300. Если не поможет, перекроем мост Патона", - жалуется мать троих детей Елена Осина.

ПО ТЕМЕ: Почем в столице медицинские справки?

Но медработники заверяют, что реформа пойдет всем на пользу.

"Поликлиники детские или взрослые действительно исчезнут. Они будут реорганизованы в Центры первичной медикосанитарной помощи и Диагностические центры. Именно это уже произошло в Днепровском и Дарницком районах и началось в остальных. Понятно, что люди бояться всего нового, но они должны понимать, что это к лучшему", - заявил начальник Днепровского районного управления здравоохранения Даниэль Карабаев.

ИНТЕРЕСНО:  Хирург признался, что заплатил семь с половиной тысяч долларов, чтобы его взяли на работу

Из-за медреформы горожане хотят перекрыть мост Патона фото"Медиков в свою очередь будут стимулировать: скажем, если к концу года у них из прикрепленных 1,5 тысячи пациентов останется всего 500, это значит, что они работают плохо, и будет сокращаться зарплата. Или наоборот, если у медика стало больше пациентов, то ему наоборот дадут прибавку. В наших амбициозных планах сделать среднюю зарплату врача – шесть тысяч гривен, а медсестры - четыре тысяч гривен"-- Карабаев ДаниэльДосьеВсе цитаты

А неопределенную ситуации с амбулаториями прокомментировала замначальник Шевченковского районного управление здравоохранения Нина Давидюк:

"Семейные врачи в амбулаториях смогут измерить давление, проверить зрение, сделать кардиограмму или, скажем, диагностировать отит, прописав соответствующее лечение. То есть они будут врачами общей практики. Если же требуется более узкопрофильное лечение, семейный врач даст направление в диагностический центр"

Кардиологов, хирургов, лоров, гинекологов, урологов соберут в диагностических центрах. Тут же горожане смогут выбрать себе хирурга и стоматолога.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях