Украине необходима рациональная система подачи воды и водоотвода - министр регионального развития

Анатолий Близнюк высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

Анатолий Близнюк высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

События
07 августа 2012 16:08

По информации пресс-службы, во вторник глава ведомства Анатолий Близнюк во время встречи с прессой в столичном Водно-информационном центре представил программу действий на ближайшую перспективу.

"Министерство имеет четкую концепцию, утвержденную Кабмином, согласованную с регионами - в стране необходимо выстроить рациональную систему подачи воды и водоотведения", - отметил министр.

По словам А.Близнюка, сегодня новые технологии позволяют очистить до нормативных требований воду из источников, которые ранее не считались питьевыми. При этом в некоторых городах можно отказаться от необходимости транспортировать воду на большие расстояния, соответственно, значительно уменьшить ее себестоимость.

"Лучше на месте установить новейшее оборудование по очистке и дать людям нормальную воду. Это важнейший элемент концепции, которую мы реализуем", - пояснил он.

Министр также призвал украинцев приложить максимальные усилия для экономии водных ресурсов и воздержаться от загрязнения питьевой воды.

"Сегодня, например, для мытья посуды и очистки стиральных машин мы используем химические препараты. Но мы не учитываем, что очистные сооружения построены 50 лет тому назад, когда очищать химикаты еще не умели", - добавил он.

А.Близнюк отметил, что государственная программа "Питьевая вода" в полном объеме финансируется лишь последние два года. Более того, правительством рассматривается вопрос введения со следующего года отдельной бюджетной программы по строительству и модернизации магистральных водоводов.

"Если мы хотим иметь воду, которая по качеству соответствовала бы европейским стандартам, необходимо применять надлежащие технологии. К примеру, воду, которую мы берем из Днепра, необходимо очищать таким образом, чтобы назад в реку она попадала, будучи чище чем, когда ее брали для очистки", - пояснил министр. А.Близнюк добавил, что в планах министерства - заложить на реализацию программы "Питьевая вода" в бюджет следующего года 8 миллиардов гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях