Эксперт: ЦИК вряд ли откажет в регистрации Андрею Шевченко

Будут ли проблемы у Шевы? Фото пресс-службы "Украина – вперед!"

Будут ли проблемы у Шевы? Фото пресс-службы "Украина – вперед!"

События
08 августа 2012 12:05

Такое мнение высказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, комментируя возможность отказа Центральной избирательной комиссией в регистрации знаменитому футболисту Андрею Шевченко, который баллотируется в депутаты по списку партии "Украина – Вперед!".

"Чисто технически, можно запрашивать данные о пересечении границы, считать дни, которые спортсмен провел в Украине и за ее границами, выводить среднюю цифру за год, но на практике не думаю, что это реально сделать и кто-то будет этим заниматься", - считает А. Голобуцкий.

По мнению эксперта, вопрос тут должен стоять шире: если ЦИК будет серьезно проверять Андрея Шевченко, то он должен также тщательно проверить и остальных кандидатов. "Тот же Виталий Кличко проводит бои и тренируется в Германии", - отмечает эксперт.

Более того, по его мнению, в списках различных политических сил есть огромное количество политиков, которые проводят гораздо больше времени за рубежом, чем на территории Украины, являясь при этом менее известными, чем Андрей Шевченко. "Если мы говорим об отказе в регистрации знаменитому футболисту, то, по этому же принципу, необходимо проверить и отсеять кандидатов от остальных политических сил, - говорит А. Голобуцкий. - Однако, скорее всего, этого не случится, и ЦИК благополучно зарегистрирует Андрея Шевченко кандидатом в народные депутаты".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях