Шеву попытаются не пустить в парламент?

Андрея Шевченко пытаются не пустить в парламент

Андрея Шевченко пытаются не пустить в парламент

События
08 августа 2012 16:21

Бюрократы могут помешать знаменитому футболисту Андрею Шевченко пойти в политику. Причина – спортивная карьера чемпиона, который в силу профессии вынужден был часто отлучаться из Украины, в то время как законодательство требует от кандидата постоянного проживания на территории страны в течение пяти лет. 

Может ли ЦИК отказать Шевченко в регистрации и что делать в таком случае? Почему зазвучала тема постоянного проживания Шевченко в Украине? И не прячутся ли на самом деле за юридической версией политические мотивы происходящего? 

По итогам партийных съездов на прошлой неделе аналитики приходят к выводу, что партия Королевской – политическая сила, в списке которой не найдешь ни олигархов, ни скандальных политиков, ни чиновников, замешанных в коррупционных скандалах. А присоединение Андрея Шевченко к команде Королевской – это, по оценкам экспертов, минимум 2% дополнительных голосов на выборах в Верховную Раду. В общем, в результате поиска может оказаться, что "недопуск" в Раду второго номера списка партии "Украина – Вперед!" выгоден многим. 

Однако, как считают политологи, отказ в регистрации для Андрея Шевченко, скорее всего, откроет "ящик Пандоры", поставив под удар ряд других кандидатов из числа спортсменов, политиков и бизнесменов. 

"Отказ в регистрации Андрея Шевченко под тем предлогом, что он последние 5 лет постоянно не проживал в Украине, ставит под вопрос и участие в выборах Виталия Кличко", – уверен директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Ведь даже сам боксер признает, что постоянно тренируется и проводит бои в Германии, каждый раз проживая там длительные сроки.

Политтехнолог считает, что в подобных случаях должна учитываться профессиональная принадлежность и род занятий знаменитых кандидатов. "Должно быть принято решение, могут ли спортсмены такого уровня, которые, мягко говоря, не могут постоянно находиться в стране, а выезжают на соревнования и т.д., участвовать в политической жизни", – подчеркивает Виталий Бала. Впрочем, эксперт допускает, что если будет политический заказ, то ЦИК и суды могут найти повод даже там, где его, по большому счету, нет. "У нас суды зачастую принимают решения, которые можно назвать больше политическими, чем правовыми. Если будет негативное решение ЦИК, там будет больше политики, чем юридических моментов", – поясняет Виктор Бала. 

Даже заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отмечает, что на сегодняшний день в законодательстве отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно проживания кандидата в депутаты в Украине в течение последних пяти лет, как того требует норма Конституции. "Но, к сожалению, в действующем законе отсутствует надлежащий механизм предоставления официальной информации относительно подтверждения или опровержения этих данных", – отмечает Андрей Магера. "Если ЦИК, зарегистрирует Кличко кандидатом, и не зарегистрирует Шевченко, – это будет выборочный подход со стороны ЦИК. Сегодня нет юридических оснований не регистрировать Шевченко", – подчеркивает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По его словам, несмотря на пребывании в составе иностранных футбольных клубов, Шевченко юридически зарегистрирован и проживал на территории Украины. "Если учитывать критерий, что человек на день-два, или на год ездил в командировку – на этом основании можно не регистрировать половину кандидатов в депутаты", – делает вывод Черненко. 

По мнению политолога Алексея Голобуцкого, "если ЦИК будет серьезно проверять Андрея Шевченко, то он должен также тщательно проверить и остальных кандидатов. "В списках различных политических сил есть огромное количество политиков, которые проводят гораздо больше времени за рубежом, чем на территории Украины, являясь при этом менее известными, чем Андрей Шевченко. Если мы говорим об отказе в регистрации знаменитому футболисту, то, по этому же принципу, необходимо проверить и отсеять кандидатов от остальных политических сил", – уверен Алексей Голобуцкий. – Чисто технически, можно запрашивать данные о пересечении границы, считать дни, которые спортсмен провел в Украине и за ее границами, выводить среднюю цифру за год, но на практике не думаю, что это реально сделать и кто-то будет этим заниматься".

Виталий Дмитренко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях