Домашнее мороженое

Новость - События - Домашнее мороженое

Новость - События - Домашнее мороженое

События
19 июля 2010 11:30

Богатый выбор мороженого в витринах магазинов уже не так радует, когда начинаешь читать его состав. Кому-то все равно, какие там есть красители и консерванты, а кто-то задумается прежде чем купить такое мороженое ребенку, да и не только ребенку. Нет, в нашем детстве мороженое было совсем другое… Наметившееся в последнее время всеобщее стремление к здоровому образу жизни, к употреблению здоровой еды привело к тому, что современная бытовая техника позволяет готовить многие продукты в домашних условиях из проверенных ингредиентов, пишет Смак.юа.

Брать или не брать?

Хлебопечки, йогуртницы, лапшерезки, мороженицы, несомненно, позволяют сделать наш рацион более здоровым… Однако стоит учитывать, что у этих приспособлений есть и обратная сторона. Зачастую они оказываются бесполезной покупкой, за которую деньги были потрачены бессмысленно. Особенно это касается весьма дорогих морожениц-автоматов. Мороженица по соотношению "цена – частота использования" относится к наиболее бесполезным домашним устройствам. Таким образом, чтобы не пришлось выбрасывать деньги на ветер, прикиньте, насколько часто вы покупаете мороженое и в каких объемах: большинство чаш морожениц имеют объем 1 л. К тому же, какую бы навороченную мороженицу вы ни приобрели, вам все равно придется готовить смесь вручную. Ленитесь? Тогда выход один – покупать готовое мороженое. Если оказалось, что у вас довольно большая семья, часто бывают гости или среди вас много сладкоежек и вы уже не однократно пытались удивить своих близких домашним мороженым, ставя в морозилку емкость со смесью, но большинстве случае сталкивались с ледяными кусочками и вообще мороженое было странной консистенции – тогда уж точно мороженица необходима. Только мороженица может легко перемешать и охладить смесь до нужной консистенции. Кроме того, в ней можно приготовить замороженный йогурт или сорбет, охладить вино или шампанское. Решили все-таки, что мороженица нужна – осталось тогда определиться, какую будете брать.

Виды морожениц

Мороженицы бывают двух видов: полуавтомат и автомат. Автомат, безусловно, удобнее. Для приготовления мороженого в таком агрегате вам не придется предварительно охлаждать смесь в холодильнике. Мороженое будет готово в среднем в течение 20 минут. Окружающая температура должна быть до 20?С. Однако стоит мороженица-автомат довольно дорого (в районе 4–5 тыс. грн.), она тяжела по весу (около 15 кг) и занимает много места на кухне.

Мороженица-полуавтомат значительно дешевле (около 500 грн.), весит около 3 кг, но для приготовления мороженого в ней приготовленную смесь придется выдерживать в холодильнике несколько часов. То есть, если вы хотите подать мороженое к праздничному столу, вам придется начинать его готовить вечером предыдущего дня. Этот вариант подойдет людям, которые будут готовить мороженое лишь время от времени.

Чаще всего мороженица – это самостоятельный агрегат для мороженого. Однако можно приобрести и мороженицу – насадку для кухонного комбайна. Существую также мороженицы-йогуртницы со стаканчиком для йогурта.

Комплектация, материал и дизайн морожениц

Все мороженицы состоят и таких главных элементов: корпус; внутренняя чаша; вращающаяся лопатка. Как правило, корпус изготавливается из пластика, внутренняя чаша – из металла (чаще из алюминия). Объем чаши для мороженого у разных морожениц – 1–1,5 л.

Дизайн может быть как самым обычным (белый или серебристый цвет), так и в форме различных фигурок, с разноцветными элементами. Обычно к мороженице прилагается книжечка с рецептами мороженого.

Советы по приготовлению и хранению домашнего мороженого

• Используйте в приготовлении мороженого орехи, фрукты, ягоды, сиропы. Сироп следует добавлять в мороженое перед замораживанием, а орешки и фрукты после замораживания, но до того, как мороженое затвердеет.

• Готовьте мороженое за день до того, как вы собираетесь его подавать на стол. Это поможет избежать неприятных сюрпризов и спешки.

• Мороженое лучше всего хранить в плотно закрывающемся пластиковом контейнере. Если хранить мороженое, не закрывая контейнер крышкой, оно быстро потеряет собственный вкус и аромат и впитает запахи из окружающей среды.

• Храните домашнее мороженое в основной части холодильника, где температура остается постоянной.

• Для приготовления домашнего мороженого используйте мелко колотый лед, консистенция будет более однородной.

• Чтобы предотвратить образование гранул и кристаллов льда в мороженом, оставьте мороженое для загустения на 24 часа – это существенно улучшит консистенцию продукта.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях