В украинских паспортах будут писать транслитом, а выдавать их будут быстрее

За паспортом теперь нужно обращаться в миграционную службу. Фото: Денис Моторин

За паспортом теперь нужно обращаться в миграционную службу. Фото: Денис Моторин

События
14 августа 2012 16:09

С 1 августа МВД перестает выдавать паспорта гражданам Украины - теперь эти обязанности возложены на Государственную миграционную службу, сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что ГМС теперь будет выполнять всю работу по выдаче паспортов граждан Украины, регистрации места жительства физических лиц, а также выполнению других функций, определенных законом Украины о гражданстве и иммиграции, которые раньше были возложены на МВД.

Кроме этого, в силу вступили и другие нововведения:

1. Регистрация и снятие с регистрации осуществляются в одном месте в день обращения лица в орган регистрации. Таким образом, гражданину теперь не нужно ехать, например, во Львов, для снятия с регистрации, если он намерен зарегистрироваться в Киеве - достаточно обратиться в территориальное подразделение ГМС Украины по новому месту жительства.

2. Регистрация места проживания не привязана к постановке на учет военнообязанных и призывников. Таким образом, зарегистрироваться по новому месту жительства теперь можно до постановки на учет в военкомате. При этом, сама постановка на учет военнообязанных и призывников остается обязательной.

3. Значительно расширен круг оснований для снятия с регистрации. Если раньше это было заявление или решение суда, то сегодня снятие с регистрации возможно также в случае прекращения оснований на право пользования жильем или законных оснований для пребывания на территории Украины иностранцев и лиц без гражданства.

Также вступили в силу новые правила оформления и выдачи паспорта гражданина Украины:

1. Документы для оформления паспорта подаются в управления ГМС, а не в ЖЭК, что, по мнению инициаторов нововведения, должно ускорить их выдачу.

2. Имя в паспорте может быть написано транскрипцией, в соответствии с национальной традицией - то есть русское имя Николай в украинском паспорте может быть записано как "Нiколай".

Управления Государственной Миграционной службы: адреса, телефоны >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях