Водяные фонтанчики надолго отучат мурку портить ваши клумбы. Фото kp.ru
На эти вопросы ответит доктор Муся Шкурпатова.
- Многие кошки в дачных условиях отказываются ходить в лоток и справляют свою нужду в другом более приятном (по их мнению) месте. Только отучить мурку безобразничать возможно. Кошки довольно требовательны к выбору туалета. Поэтому прежде всего нужно сделать клумбы мене привлекательными для питомца. Если у вас есть возможность, то почву вокруг клумбы стоит укрыть специальной черной пленкой от сорняков или другим материалом, а сверху уложить слой гальки. Можно просто засыпать землю древесной корой. Она довольно декоративна, поэтому не испортит внешний вид вашего участка и малопривлекательна для кошек.
А вот отпугнуть кошку от цветника поможет молотый черный и красный перец. Для этого необходимо щедро посыпать землю на клумбе.
Также, в садоводческих центрах существуют специальные водные отпугиватели с датчиками движения. Они действуют по такой схеме: как только зверек приблизится к запретной территории, в этот же момент его окатит струей воды. Пару таких сеансов, и кошка навсегда откаится от идеи нагадить в ваш любимую клумбу, пишет kp.ru.
Кроме того, всегда можно воспользоваться ультрозвуковыми отпугивателями или специальными порошками (спреями), запах которых неприемлем для кошек. Но стоит помнить, что после дождя необходимо сделать повторную обработку.
А также необходимо выделить специальное место для питомца, где бы он мог устроить себе туалет.