Резкое похолодание: киевляне массово подхватили вирусы

Врачи советуют быть очень аккуратными в эти дни! Фото sxc.hu

Врачи советуют быть очень аккуратными в эти дни! Фото sxc.hu

События
15 августа 2012 10:20

Жара сама по себе подрывает иммунитет, а тут еще дополнительный стресс – перепад атмосферного давления, резкое снижение температуры, сырость. Неудивительно, что организм не выдерживает и сдает позиции. И хотя на улице лето, многие киевляне мучаются осиплостью, болями в горле и страдают от упадка сил.

КСТАТИ: Какой будет погода 15 августа

Вот что говорит по этому поводу директор центра первичной медико-санитарной помощи № 4 Днепровского района:

Резкое похолодание: киевляне массово подхватили вирусы фотоВсе дело в резком перепаде температур. Из-за этого сильно снижается иммунитет, и организм на такой стресс отвечает слабостью, першением в горле, повышением температуры. Ведь неслучайно физиологи рекомендуют: после возвращения из отпуска до выхода на работу должно пройти два-три дня, чтобы произошла адаптация к местным условиям. В этот период желательно снизить физические нагрузки, побольше спать и питаться калорийной пищей. Ну а перед выходом на улицу не стремитесь одеться так, чтобы всех пора­зить южным загаром, выбирайте наряды по погоде – самое время достать плащи и непромокаемые ботинки-- Стасула РусланДосьеВсе цитаты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве обявлено штормовое предупреждение

Кроме того, эксперт отметил, что многие киевляне отдыхают в странах с жарким климатом и, вернувшись на родину, по привычке продолжают утолять жажду охлажденными напитками. Поэтому массово и заболевают простудами, ларингитом и фарингитом. Сейчас самое время переходить на теплые чаи и желательно в них добавлять согревающие специи (корицу, кардамон, душистый перец), можно даже чайную ложечку ликера.

НА ЗАМЕТКУ

Скорая помощь от осиплости

– Кусочки инжира (две штуки) прокипятите в горячем молоке, добавьте чайную ложку меда, когда жидкость остынет примерно до 40 градусов. Выпивайте по стакану этого средства утром и вечером маленькими глотками, задерживая жидкость во рту на несколько секунд.

– Полощите горло каждые полчаса в течение дня теплой водой (один стакан), в которой растворены по однойчайной ложкесоли исоды, а также3 капли йода.

Светлана Воронюк, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях