Одесский областной совет принял решение о поддержке "языкового" закона

Одесситы оценили выбор власти. Фото "Комментариев"

Одесситы оценили выбор власти. Фото "Комментариев"

События
15 августа 2012 11:49

В поддержку решения о реализации положений "языкового" закона проголосовали 98 из 100 депутатов Одесского областного совета.

В ходе сессии председатель фракции Партии регионов в Одесском облсовете Виктор Волков напомнил, что статус регионального предоставляется языку, если его считает родным не менее 10% жителей области. В связи с этим он отметил, что более 40% жителей области считают русский язык родным.

Кроме русского языка, в принятом решении Одесского областного совета речь идет также о предоставлении статуса региональных молдавскому и болгарскому языкам – они также популярны на территории региона.

Как отметил председатель Одесского областного совета, член Партии регионов Николай Пундик, для того, чтобы иметь возможность использовать родной язык в рамках закона, местные советы должны будут принять соответствующие решения.

В связи с этим Одесский областной совет обратился к сельским, поселковым и городским советам области с предложением относительно принятия аналогичного решения об использовании региональных языков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях