Кольцо, сделанное в Киеве, попало в Книгу рекордов Гиннеса по количеству бриллиантов

Так выглядит то самое кольцо. Фото предоставлено ювелирным домом "Лобортас"

Так выглядит то самое кольцо. Фото предоставлено ювелирным домом "Лобортас"

События
17 августа 2012 11:29

Только представьте себе это великолепие - основа из 18-каратного белого золота и воздушные крылья-кружева (название-то у колечка крылатое - "Царевна Лебедь"), усыпанные бриллиантами. Всего на кольце 2525 бриллиантов общим весом 10,48 карата. 

Столько "брюлликов" на одно кольцо еще не крепили никогда. Поэтому авторы шедевра - ювелир Игорь Лобортас и его команда - попали со своим изделием в Книгу рекордов Гиннесса. Специалисты уже измерили кольцо и посчитали камни. Кстати, цена колечка далеко не рекордная - его оценили в 1,3 миллиона долларов.

- Вдохновение мы черпали из оперы "Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова, в которой образ царевны создала певица Надежда Забела, - рассказали нам в ювелирном доме "Лобортас". - После по открыткам с ее изображением Врубель написал картину "Царевна Лебедь". Она наряду с музыкой стала толчком для создания кольца.

Интересно, что для изготовления рекордсмена ювелирам в сумме потребовалось более 4000 часов. Около 530 - для проектировки и разработки дизайна украшения, еще 3625 - для изготовления колечка. То есть если бы ювелиры работали круглосуточно, не делая перерывов на сон и еду, то у них на работу ушло бы полгода!

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях