Какими болезнями чревата нынешняя жара?

Фото сайта ogoniok.com

Фото сайта ogoniok.com

События
19 июля 2010 16:45
Автор: Алена Синегина

Жаркая погода на улице имеет не только свои плюсы, но и минусы. Для того, чтобы они не омрачали ваш отдых, нужно придерживаться определенных правил безопасности.

Вот некоторые из них:

1. Нельзя резко заходить в холодную воду, это вызывает спазм сосудов во всем теле. А у каждого человека есть слабое место, уверяют врачи. Чаще всего это сосуды сердца и головного мозга. Если резкое погружение в холодную воду приведет к длительному спазму на этих участках, то водные процедуры могут закончиться инфарктом или инсультом. Поэтому в прохладную воду лучше заходить постепенно.

2. Обсыхать надо в тени, потому что капельки воды на солнце действуют как линзы и могут вызвать ожоги на коже.

 3. Тень спасет и от солнечного удара – перегрева прямыми солнечными лучами.
- В солнечном спектре очень много теплового инфракрасного излучения, которое воздействуя на голову вызывает резкое изменение в сосудах, что приводит к головным болям, - рассказывает Лидия Дукач, главврач Днепропетровского областного физкультурного диспансера.
Определить солнечный удар достаточно просто: один из первых симптомов – новосове кровотечение, появляется тошнота, вплоть до рвоты, человек теряет сознание. Чтобы помочь пострадавшему, нужно перенести человека в тень и охлаждать голову.

4. Но жаркая погода опасна не только прямыми солнечными лучами. Тепловой удар (при котором человек перегревается и начинает себя плохо чувствовать) грозит отдыхающим и в тени. Поэтому не забывайте периодически охлаждаться. Но только не алкоголем, ведь он повышает риск получения теплового удара.
- В жару очень мало крови поступает к сердцу, мозгу и печени, основным органам, которые должны быть богаты кровью, потому что основная часть крови уходит к коже, чтобы охладить организм. И если здесь употреблять алкоголь, то эти органы еще больше обедняются кровью. И спазм сосудов в этих органах может быстро привести к катастрофе – к инсульту или инфаркту, - предостерегает Лидия Дукач.

5. Кондиционеры не только спасают от жары, но и могут вызвать обострение хронических заболеваний легких и дыхательных путей, и даже привести к гаймориту и воспалению легких. Ведь организм человека переживает стресс, когда из прохладного помещения попадает в горячее и наоборот. Чтобы избежать этого, и не заболеть ангиной в разгар лета, следите за температурой в помещении. Она должна расходиться с температурой воздуха на улице не более, чем на 6-7 градусов. И конечно нельзя, чтобы поток воздуха из кондиционера попадал прямо на человека.

К тому же обратите внимание, что для прогулок на свежем воздухе врачи рекомендуют утреннее и вечерние время. – до 11:00 и после 16:00. Утолять жажду в жару стоит минеральной , но не газированной водой, а в одежде отдавать предпочтение натуральным тканям.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях