Милиция открестилась от претензий к FEMEN

Пока что против девушек нет даже уголовного дела. Фото пресс-службы организации

Пока что против девушек нет даже уголовного дела. Фото пресс-службы организации

События
20 августа 2012 07:04

В женском движении FEMEN утверждают, что милиция блокировала их столичный офис после того, как полуголые девицы спилили  бензопилой поклонный крест возле Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец).

"После возбуждения главным управлением МВД в городе Киеве уголовного дела милиция начала полномасштабную охоту на активисток FEMEN. Всю ночь киевский офис организации по улице Михайловская, 21, был блокирован сотрудниками спецподразделения МВД", – говорится в пресс-релизе организации.

При этом активисты одиозного движения подчеркивают, что "ни капли не жалеют о содеянном и готовы к любому развитию сценария". Тем временем в самой милиции отрицают какое-либо давление на FEMEN.

Вот, как комментирует сложившуюся ситуацию руководитель пресс-службы столичной милиции Игорь Михалко:

Милиция открестилась от претензий к FEMEN фотоНичего такого не было. Уголовное дело возбуждено по факту, будут проводиться следственные действия. За руку девушек никто не ловил, в Печерское райуправление фото и видео не присылали. О случившемся стало известно по сообщениям СМИ, а огульно обвинять мы никого не можем-- Игорь МихалкоДосьеВсе цитаты

Таким образом по состоянию на вчерашний день FEMEN даже не имели статуса подозреваемых. Впрочем, сегодня или завтра все может измениться. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 296 УК Украины, которая предусматривает санкцию до четырех лет лишения свободы.

Напомним, поклонный крест активистки движения спилили в поддержку участницам группы Pussy Riot, которых в Москве осудили на два года заключения за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Суд встал на сторону прихожан, которые посчитали себя оскорбленными "бесовским дрыганием".  Выходка FEMEN в Киеве тоже получила осуждение как со стороны людей, так и церкви.

"Очевидно, что женщины пошли  путем богохульства и кощунства", – говорится в сообщении Украинской православной церкви.

На месте спиленного креста в память о жертвах сталинских репрессий представители общественности уже установили новый, временный.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ:

Новая провокация FEMEN: активистки спилили поклонный крест над Майданом 

В столице поставят новый крест вместо того, который спилили FEMEN

Активисток из FEMEN преследует милиция

Активисты восстановили спиленный FEMENшами крест

Валерия Чепурко, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях