Андрей Клюев: Потенциал Украины для участия в международном космическом сотрудничестве огромен

Андрей Клюев выразил свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы партии

Андрей Клюев выразил свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы партии

События
21 августа 2012 17:58

Так он проккоментировал достижение мирового рекорда точности выведения космического аппарата на земную орбиту при участии украинского ракетоносителя "Зенит 3SL" в рамках международного проекта "Морской старт".

По его мнению, этот запуск – очередное подтверждение успешности сотрудничества Украины с другими странами, в первую очередь с Российской Федерацией, в сфере использования космического пространства в мирных целях, сообщает пресс-служба секретаря СНБО.

А.Клюев напомнил, что подписанная недавно двусторонняя украинско-российская программа сотрудничества в этой сфере на 2012-2016 годы предполагает расширение совместных двусторонних проектов по созданию средств выведения космических аппаратов на орбиту Земли и продолжение оказания пусковых услуг.

Также, по его словам, планируется создание единого навигационно-временного пространства России и Украины с использованием спутниковой системы ГЛОНАСС, использование данных дистанционного зондирования Земли, развитие средств управления космическими аппаратами, совместные фундаментальные и прикладные научные космические исследования, а также совместная борьба с космическим мусором и астероидно-кометной угрозой и прочее.

Секретарь СНБО также заявил, что Украина планирует расширять использование технологий дистанционного зондирования Земли для решения разнообразных задач в различных отраслях, в том числе - в сфере безопасности. В качестве примеров эффективного использования спутникового мониторинга он привел успешное отслеживание природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, мониторинг состояния заповедников, борьбу с незаконными вырубками лесов, обнаружение незаконных хранилищ промышленных и бытовых отходов. Эти технологии планируется широко использовать и в сельском хозяйстве, например, в прогнозировании урожая, отметил А.Клюев.

Он сообщил, что совместно с Россией и Канадой активно продвигается проект создания Украиной собственного телекоммуникационного спутника "Лыбидь", запуск которого намечен на конец будущего года. Несмотря на все сложности, успешно идет работа в рамках украинско-бразильского проекта создания космического ракетного комплекса "Циклон-4" в пусковом центре Алкантара (Бразилия), отметил А.Клюев.

По его словам, украинские инженеры в сотрудничестве с зарубежными коллегами создают платформу для запуска украинских ракетоносителей. Секретарь СНБО сказал, что очень перспективной может стать совместная разработка нового ракетоносителя "Циклон-5".

А.Клюев также напомнил, что украинский двигатель показал успешную работу в четвертой ступени европейского ракетоносителя "Вега", который совершил свой первый полет в начале нынешнего года. В этом году также планируется первый запуск американского ракетоносителя "Антарес", первую ступень которого разработали и изготовили украинские инженеры.

По словам Секретаря СНБО Украины, есть все возможности для продолжения использования украинского ракетоносителя "Днепр", с помощью которого с 1999 года выведены на орбиту Земли 64 космических аппарата в интересах 20 стран. По его мнению, Украина должна не просто удержаться среди государств с высокими технологиями, но и наращивать потенциал и преимущества, которые дает участие в клубе космических держав.

Как сообщалось, 19 августа 2012 года в 9.55 по киевскому времени в рамках программы "Морской старт" с плавучей платформы "Одиссей", которая находится на экваторе в Тихом океане, состоялся успешный пуск ракеты "Зенит-3SL" с американским космическим аппаратом Intelsat 21. Спутник выведен на геостационарную орбиту с рекордной точностью.

Ракета-носитель "Зенит" разработана Государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" и изготовлена Государственным предприятием "ПО "Южный машиностроительный завод" в кооперации с российскими и украинскими предприятиями.

Космический аппарат Intelsat 21 предназначен для обеспечения видеоинформации и обслуживания мобильной связи на территории Латинской Америки. Указанный пуск стал тридцать третьим пуском ракеты космического назначения "Зенит-3SL" в рамках программы "Морской старт" и вторым - в 2012 году.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях