Как сделать ремонт в квартире дешевле

Дизайнер обойдется минимум в 300 долларов за квадратный метр.

Дизайнер обойдется минимум в 300 долларов за квадратный метр.

События
20 июля 2010 12:25

Летом 2010 года, несмотря на все скидки и вызванное кризисом снижение стоимости работ, красота в жилище все равно "влетит в копеечку".

Комплексный ремонт квартиры без перепланировки и услуг дизайнера обойдется не менее чем в 300 долларов за 1 м2 общей площади.

Театр начинается с вешалки, а любой ремонт -- с проекта и составления сметы. Стоимость того, что должно получиться в результате, зависит не только от цен на используемые стройматериалы, площади квартиры и масштабности самого ремонта, но также от умения контролировать работу ремонтников. Понятно, что все предусмотреть не удастся, но желательно, чтобы конечная сумма, потраченная на ремонт, отличалась от предусмотренной сметой не более чем на 20%, пишет Деньги.юа.

Рождение красоты
Если планируется только "освежить" стены, переклеив обои, то к дизайнерам можно и не обращаться. Главное -- правильно рассчитать нужное количество обоев и клея и нанять соответствующих спецов.

Ремонт посерьезней требует -- если надо сделать все действительно красиво -- обращения к услугам оформителей. Они помогут составить проект, рассчитать смету и проконтролировать ход работ. А еще, если дело дойдет до перепланировки, помогут разработать и согласовать ее план, а также получить соответствующие разрешения. Но важно понимать, что не все дизайнерские конторы имеют право заниматься перепланировкой. Для этого у компании должна быть лицензия, а у ее сотрудников -- архитектурное образование. Если лицензии нет, то дизайнер сможет заниматься только внутренней отделкой помещений.

Из имеющихся в нашем распоряжении компаний, предлагающих свои дизайнерские услуги, кто-то берет гонорар за проект из расчета 25 долларов за 1 м2 помещения, а кто-то -- не менее 150 долларов. Многие дизайнерские бюро разделили проекты ремонта на классы -- от бюджетного до элитного. В бюджетном варианте проекта будут предоставлены чертежи с привязкой инженерных коммуникаций, по надобности -- план перепланировки, план пола, потолка, схема освещения. Стоит такой проект от 80 гривен за 1 м2. Элитный проект ремонта предусматривает описание и чертежи всех этапов ремонта, от плана пола/потолка до расстановки мебели. Стоимость разработки такого проекта -- от 400 гривен за 1 м2.

За создание сметы ремонта дизайнеры попросят как минимум 300 долларов. Этой услугой очень даже нужно пользоваться -- дизайнер должен отвечать за предложенные решения, а заказчик должен изначально понимать, во что красота обойдется. И потребовать соблюдения бюджета ремонта уже на этапе проектирования.

Могут дизайнеры и помочь подобрать материалы -- стоит услуга от 100 долларов в день, но того, что материалы будут подобраны оптимальные по цене, дизайнер не гарантирует. Например, киевлянка Тамара Дощук, недавно делавшая ремонт в своей квартире, пожаловалась "Деньгам" , что ее дизайнер постоянно предлагала ей материалы и мебель из самых дорогих магазинов. Как выяснила г-жа Дощук, у ее дизайнера были там договоренности о вознаграждении за приведенных клиентов.

Если предполагается, что архитектор будет вести еще и авторский надзор, то за его работу придется доплатить еще 5% "веса" сметы. То есть, если ремонтная смета потянула на 20 тыс. долларов, то еще 1000 долларов надо будет отдать дизайнеру за авторский надзор. Много? Учитывая, что ремонт длится обычно месяц-другой, а подрядчики нуждаются в постоянном и профессиональном контроле -- не слишком дорого. Тем более что авторский надзор возлагает на автора обязательства -- результат ремонта должен соответствовать проекту. К слову: эти обязательства явно и однозначно должны быть прописаны в договоре с дизайнерами.

Поиски прораба
К счастью, кризис в стране снизил аппетиты строителей-ремонтников. И они готовы при заказе ремонта "под ключ" делать скидки на пакет работ в целом. Но, как и в докризисное время, на рынке есть много "шабашников", которые демпингуют по сравнению с ценами ремонтных бригад. Например, частные строительные бригады выполняют комплексные ремонты за 600--2000 гривен за 1 м2 в зависимости от сложности. Компании, специализирующиеся на ремонте, берут за работу от 1500 гривен за 1 м2, и кому отдать предпочтение -- тут уже решает каждый сам. Главное -- помнить, что высокие цены не всегда являются залогом качественного ремонта. Лучше уж доверять рекомендациям знакомых.
 

Поэтому, подбирая мастеров, стоит найти отзывы об их работе на различных форумах, по возможности увидеть уже реализованные проекты и, конечно, заключить договор, в котором четко оговорить сроки выполнения работ, цены, кто будет покупать-доставлять стройматериалы, обязательно ответственность за огрехи в ремонте и за чьи деньги "ляпы" будут устранены.
Как рассказала "Деньгам" менеджер Ирина Тихович, завершившая недавно ремонт в своей квартире, мастера, которые устанавливали межкомнатные двери, просчитались в размерах и испортили коробку. "Было очень неприятно, тем более что сами двери я ждала около месяца и найти "коробку" соответствующей фактуры и цвета в Киеве было очень непросто. Однако ребята сумели найти новую, и на следующий день двери были установлены", -- рассказала она. По ее словам, "коробку" установщики покупали за собственные деньги и на установку сделали скидку.
Чтобы подобные проблемы не прошли незамеченными, "на стройплощадку" необходимо регулярно наведываться, возможно, иногда и неожиданно. Или, как мы уже сказали, заплатить за авторский надзор.

В договоре со строителями надо четко прописать сроки выполнения работ, цены и ответственность за "огрехи".

Изменение пространства
Часто ремонт квартиры связан с проведением работ по перепланировке. Однако прежде чем сносить стены или перемещать дверные проемы, необходимо получить соответствующие разрешения. Существует несколько путей решения вопроса перепланировки -- законный и, скажем так, "не совсем законный".

В первом случае, если пытаться все сделать самостоятельно и на совершенно законных основаниях, придется подать заявление о получении разрешения на перепланировку в местную администрацию, причем с полным описанием планируемых работ (согласованными проектами) и копиями документов, подтверждающих право собственности на жилье. Параллельно нужно договориться с соседями сверху и снизу, а также с живущими на одной лестничной клетке, что они не против перепланировки. Затем надо заказать архитектурно-проектной организации подробный проект. Потом придется обивать пороги газовой и других служб, чтобы они дали свое согласие. Все подписанные документы и разрешения следует снова подать на рассмотрение в местную администрацию и ждать принятия решения.

Сразу стоит оговориться, что ждать придется очень долго.
Сроки рассмотрения заявления и принятия решения могут затянуться на полгода-год. При этом, помимо длительности процесса и бюрократической волокиты, за все справки-заключения-решения придется еще и платить. Например, заветная подпись коммунальных служб может стоить не менее 100 гривен за справку. И сколько придется отдать денег в результате всей этой бюрократической волокиты, заранее предугадать невозможно. Вполне реальный случай в центре столицы: ровно год и около 8000 гривен.
После того как перепланировка разрешена, можно приступать к работам, по окончанию которых комиссия из администрации должна составить акт о соответствии выполненных работ, проект и дать добро на эксплуатацию. Также нужно обраться в БТИ, чтобы там внесли соответствующие изменения в технический паспорт квартиры.

Если желания в течении полугода бегать по инстанциям нет, то вполне законно можно переложить все труды по получению разрешения компаниям, которые предоставляют такие услуги. Часто возложить заботу о получении разрешения можно на компании, занимающиеся проектированием и ремонтом. Иногда -- на те же дизайнерские бюро. За избавление от ходьбы по кабинетам и ожидания принятия решения придется заплатить 1,5--6 тыс. долларов. Тарифы зависят от особенностей самого проекта, места расположения квартиры и аппетитов конкретных местных бюрократов (не? справки и согласования у них монополия).

Если решиться на перепланировку жилья без получения соответствующих разрешений, то впоследствии можно получить очень много неприятностей. От технических проблем (например, при повреждении конструкций здания могут пойти трещины, просесть пол и многое другое) до юридических (квартиру с неузаконенной перепланировкой очень сложно будет продать, подарить или обменять). Получается, что затевая ремонт с перепланировкой, помимо расходов на ремонтные услуги придется еще заплатить и несколько тысяч долларов за получение разрешения на проведения перепланировочных работ.

Итого: несмотря на то что с начала кризиса услуги ремонтников ощутимо подешевели, затраты на ремонт почти не уменьшились. Подорожание строительных и отделочных материалов "держит" ремонтную смету на почти докризисном уровне.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях