Жителей Святошино атакуют тараканы, а Троещину – крысы

"Приходите, тараканы, я вас ядом угощу!" Фото Олега Терещенко

"Приходите, тараканы, я вас ядом угощу!" Фото Олега Терещенко

События
29 августа 2012 08:58

За последнюю неделю киевляне все чаще стали жаловаться  на то, что число насекомых и грызунов этим летом, а особенно в августе, значительно возросло. Что происходит?

Эксперты объясняют: причина в недавней жаре. 

"При высокой температуре насекомые и грызуны быстро розмножились. Однако самая важная причина распространения тех же тараканов и крыс - это уровень гигиены самих жильцов. Естественно, если вы не будет убирать у себя в квартире (не оставляйте грязную посуду, вытирайте помытую), а подвал вашего дома превращен в помойку и мусоропровод забит, - никакая дератизация вам не поможет" - объясняет Роман Шуругура, директор компании "Укрбиоэкология", занимающейся устранением вредителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экологи и эксперты СЭС назвали киевскую "улицу смерти" и самые чистые пляжи города

По словам специалиста, больше всего заказов приходится на старые дома, особенно сталинки и хрущевки.

"Канализация там старая, подвалы время от времени заливает, что создает благоприятную обстановку для размножения тараканов. Иной раз встречаются совершенно новые насекомые, которых раньше мы не видели, - например, тараканы больших размеров, похожие на мадагаскарских. А вот крыс хватает по всему городу", - говорит эксперт.

Общая же тенденция все же положительная. Количество тараканов и грызунов в Киеве за последние пять лет заметно уменьшилось. Киевляне стали более чистоплотными, появилось много препаратов, отпугивающих насекомых и грызунов. Но если у вас за стенкой живут грязнули, то, как бы вы ни старались, изредка тараканы все же будут забираться к вам в квартиру.

На улице Маяковского обнаружили самых больших тараканов

Насекомые размером свыше шести сантиметров поселились в многоэтажке на проспекте Маяковского, 35 (Троещина).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крысы заносят в киевские водоемы лептоспероз

Месяц назад по квартирам жильцов стали ползать черные канализационные тараканы. По словам специалистов, их размер, как правило, не превышает 5 сантиметров, но троещинские "букашки" оказались пожирнее.

"Самый большой из тех, что я поймала в доме, - чуть более шести сантиметров! СЭС два раза приезжала их травить. В итоге в квартирах насекомые пропали, но во дворе все равно ползают", - говорит одна из жительниц дома Оксана Данькова.

РЕЙТИНГ 

Журналисты вместе с call-центром 15-51 составили рейтинг районов, жители которых больше всего страдают от насекомых (тараканов, блох, муравьев), а также грызунов (мышей и крыс). Рейтинг составлен на основании обращений с начала этого года. 

Насекомые:

1. Святошинский

2. Деснянский

3. Соломенский

4. Шевченковский

5. Оболонский

Грызуны:

1. Деснянский

2. Днепровский

3. Святошинский

4. Шевченковский

5. Оболонский

Александр Степанов, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях