Экс-сотрудник милиции с коллегой по службе лишали жизни киевлян ради жилплощади

Трое фигурантов арестованы, они показали, где прятали тела и сознались в убийствах. Фото с сайта sxc.hu

Трое фигурантов арестованы, они показали, где прятали тела и сознались в убийствах. Фото с сайта sxc.hu

События
04 сентября 2012 12:35

Известие о задержании следователя Голосеевского райотдела милиции столицы по подозрению в совершении убийства пожилой киевлянки, наделало много шума месяц назад. Выяснилось и то, что помогал ему его бывший однокурсник и коллега по службе в органах. На сегодняшний день стало известно, что офицер милиции, его приятель и еще один ранее судимый подельник загубили три жизни.

"Милиция не догадывалась, что выйдет на своих же коллег"

Когда сотрудники Шевченковского райотдела милиции расследовали таинственное исчезновение жительницы района, они не догадывались, что выйдут на своих же коллег. А заявлении о том, что уже давно в квартире не появляется Ольга Степановна, принесли обеспокоенные соседи. Да, женщина заглядывала в бутылку, да, к ней ходили подозрительные личности с лицом сине-сизого цвета, то-то жильцы дома удивились, когда гости поднявшись на этаж и постучав в дверь уходили не солоно хлебавши.  Оперативники серьезно взялись за поиски женщины. Проработав все ее контакты, вышли на след подозреваемых, среди которых оказались и их коллеги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандидат в нардепы от БЮТа чуть не зарезал предпринимателя

 - Ольга Степановна попала в "группу риска" из-за своего пристрастия к спиртному и из-за долгов по коммунальным платежам, - рассказывают журналистам в горпрокуратуре. -  За несколько лет не оплаченных квитанций, она задолжала приличную сумму в несколько тысяч гривен. Горкомунслужбы обратились в одну из коллекторских фирм за помощью. Но и коллекторам не удалось выбить с нее ни копейки из-за отсутствия каких-либо средств и имущества, за сет которого можно было бы закрыть вопрос. Но на этой фирме в свободное от учебы в Академии МВД время подрабатывал Сергей. Он слышал, как коллеги говорили: "У этой пьяницы и гроша ломаного за душой нет!". А еще на руках курсанта оказались списки должников, в которых напротив "безнадежных" стоял жирный восклицательный знак. Что говорило о том, что взять с данного субъекта нечего, кроме  жилья.

"Аферист входил в доверие к жертвам, поил их и вывозил за город"

С милицейской карьерой у Сергея не сложилось. Несколько лет проработав следователем он ушел из милиции на вольные хлеба, а вот друг Алексей продолжал стоять на страже закона. У одного и второго возникли финансовые сложности, которые они сообща решили исправить. Сергей вспомнил о списках должников-маргиналов владельцев жилплощадью, с адресами и всеми необходимыми данными. Но к ним нужно было найти подход и это они решили поручить парню, дело которого о мошенничестве Алексей вел так, что он получил всего два с половиной года лишения свободы, а не семь лет. Экс-аферист входил в доверие к жертвам, поил их и вывозил за город. А дальше за дело брались правоохранители. Они душили жертв, а тела закапывали в лесопосадках Киевской и Черкасской областях. 

"Следствие по делу продолжается, не факт, что жертв не окажется больше"

 - Но, как ни странно, ни одна из одно-, двух- и трехкомнатных квартир в Шевченковском, Голосеевском и Дарницком районах города не были проданы после того, как они избавились от хозяев, - рассказывает следователь по особо важным делам прокуратуры Киева Геннадий Рыбка. – Сказать почему, мы сможем только после окончания следствия. Хотя как выяснилось, владельцами жилплощади являются не только погибшие, а и их родственники не проживающие с ними.

Трое фигурантов арестованы, они показали, где прятали тела и сознались в убийствах. Досудебное следствие по делу продолжается, не факт, что жертв не окажется больше.  

Алла Дунина, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях