В столице брошенные машины будут отправлять на металлолом

В Киеве теперь будут утилизировать все старые авто. Фото с сайта КГГА

В Киеве теперь будут утилизировать все старые авто. Фото с сайта КГГА

События
05 сентября 2012 09:25

В столице нашли решения проблемы старых машин во дворах. Теперь их будут сдавать на металлолом, а если у них есть номерные знаки, то будут вывозить на штрафплощадки. По данным начальника главка благоустройства Сергея Садового, в каждом районе Киева простаивает без дела несколько сотен брошенных автомобилей. Многим киевлянам это порядком надело и они сами начинают сдавать никому не нужные машины на метал.

В ТЕМУ: Как в Киеве утилизировать старое авто?

"Несколько дней назад на пересечении проспектов Правды и Свободы несколько мужчин погрузили на эвакуатор и вывезли старую "Волгу". Она 10 лет занимала место во дворе, хозяина искали, но не нашли - он вроде продал квартиру и уехал", — рассказывает житель проспекта Свободы Василий Харченко.

К сожалению, у нас нет служб, которые ответственны за утилизацию авто, поэтому слати решили последовать примеру других столиц, где бесхозные машины вывозят на утилизацию и штрафплощадки.

Начальник Главного управления контроля за благоустройством КГГА Сергей Садовой рассказывает:

В столице брошенные машины будут отправлять на металлолом фото"В пятницу этот вопрос будем обсуждать на совещании у главы администрации с правоохранителями. Если машина снята с учета или не зарегистрирована, то ее надо вывозить на металлолом. Сейчас будет проходить месячник по благоустройству, все такие авто сфотографируем и будем решать, что с ними делать"-- Садовой Сергей НиколаевичДосьеВсе цитаты

В пресс-службе ГАИ Киева говорят, что им нравится такая инициатива.

"Владелец должен сам обращаться в ГАИ с заявлением, чтобы его транспорт утилизировали. Если он этого не сделал и его авто брошено, то при местных органах власти создаются комиссии, которые и принимают решение об утилизации", — сообщают в ГАИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как спасти авто от эвакуатора – советы юриста

А вот столичные юристы отмечают:

"Если у машины есть собственник, но недовольные жители или власти решат, что она нарушает благоустройство, мешает проезду или не безопасна для людей, они могут подать иск в суд, который обяжет собственника ее убрать. Если будут доказательства, к примеру, справка от ГАИ, что машину могут приравнять фактически к мусору, то ее можно утилизировать", - рассказывает юрист Роман Марченко

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях