Активисты требуют внести Гостиный двор в реестр памятников как памятник градостроительства. Фото Максима Люкова
Через пару часов состоится заседание Коллегии Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры, на котором будет вынесен вопрос о внесении в Госреестр недвижимых памятников Украины Гостиного двора в Киеве как памятника градостроительства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с Гостиным двором после реконструкции?
"Мы будем обращаться в Министерство культуры с предложением, для того чтобы внести Гостиный двор в реестр памятников как памятник градостроительства. Поскольку его вычеркнули. И если наши оппоненты заявляют, что это не памятник истории, мы будем вносить как памятник градостроительства", - заявила активистка общественного движения Ирина Никифорова.
В ТЕМУ: Будни Гостиного двора - что сейчас происходит со зданием
Также Ирина добавила, что если Коллегия примет решение и внесет здание в реестр памятников градостроительства, то Министерству культуры будет обязано принять его.
По материалам УНН