Какую воду можно пить грудничкам?

Это единственная марка воды в нашей стране, рекомендованная Институтом педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины.
Фото kp.ua.

Это единственная марка воды в нашей стране, рекомендованная Институтом педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины. Фото kp.ua.

События
21 июля 2010 15:27

Именно поэтому к детским водам педиатры относятся с особой тщательностью, изучая новые воды на рынке детского питания.

В новейшем исследовании Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины (ПАГ) высокую оценку получила новая вода Трускавецкого завода минеральных вод "Аква Няня". В результате клинической апробации ученые установили, что она полностью подходит для питания грудничков, поскольку является высокоочищенной, слабоминерализированной и производится в экологически чистом регионе.

На протяжении двух недель "Аква Няню" пили кормящие мамы и использовали ее для приготовления молочных смесей (при искусственном и смешанном вскармливании), прикорма, а также для допаивания деток. На протяжении исследования все малыши чувствовали себя хорошо - никаких дисфункций связанных с употреблением этой воды педиатры не обнаружили. Все кормящие мамы положительно оценили ее вкус, отсутствие посторонних запахов и привкусов, а также то, что молочные смеси и каши прикорма, растворяются в ней быстро и без образования осадков и комочков, пишет kp.ua.

К детской воде всегда выдвигаются повышенные требования не только по чистоте и безопасности, но и по минеральному составу. Из-за незрелости почечно-выделительной системы груднички крайне чувствительны к излишеству минеральных солей. Практически все необходимые малышу минералы и микроэлементы в нужном количестве содержат молочные смеси и продукты прикорма. Именно поэтому для их разведения педиатры советуют слабоминерализированную воду (около 0,2-0,4 г/дм3).

- В детском питании мы не рекомендуем использовать воду из водопровода или колодца, ведь она может быть опасной - содержать бактерии, вредные токсические и радиоактивные примеси, а также иметь высокую минерализацию, превышающую норму в два или больше раз. – рассказывает заведующий отделения проблем питания и соматических заболеваний детей раннего возраста, профессор, д.м.н. Олег Шадрин, - Большинство бытовых фильтров также не могут обеспечить необходимые параметры для детской воды, в частности, пониженную минерализацию. Поэтому для детского питания важно использовать специальную воду из экологически чистых регионов, со сбалансированным составом и низкой минерализацией.

По химическому составу негазированная очищенная детская вода "Аква Няня" - слабоминерализованная: 0,2-0,4 г/дм3. Для ее изготовления используются природные столовые воды из источников г. Трускавца (Львовская область). "Аква Няня" разливается на Трускавецком заводе минеральных вод, который входит в состав компании IDS Group, лидера украинского рынка минеральных вод, известного всем по таким водам, как "Моршинская", "Миргородская", "Трускавецька Кришталева", "Трускавецька Аква-Еко", "Старый Миргород", "Аляска", "Боржоми" (эксклюзивный импортер).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях