Партия регионов возглавляет предвыборный рейтинг в сентябре - опрос

Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в начале сентября 2012 победу одержала бы Партия регионов. Фото censored-me.livejournal.com

Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в начале сентября 2012 победу одержала бы Партия регионов. Фото censored-me.livejournal.com

События
13 сентября 2012 11:52

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

"Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в начале сентября 2012 победу одержала бы Партия регионов, которую поддерживают 26,3% опрошенных, которые намерены принять участие в выборах. Несколько меньше (22,6%) опрошенных проголосовали бы за Родину", - отметили в соцгруппы.

Время, 12% опрошенных поддерживают партию "УДАР" Кличко, 10,8%-Коммунистическую партию, 4,1% - "Свободу", 3,7% - партию Королевской "Украина - Вперед!". Еще около 1% респондентов поддержали бы "Нашу Украину", 0,6% - Радикальную партию О.Ляшко. Остальные партии - более 2%, не определились - 16,6%.

Согласно результатам исследования, 40% опрошенных однозначно приняли бы участие в выборах, еще 34% - скорее приняли бы участие. Высокий уровень мобилизации фиксируется на Западе и в Центре.

Среди сторонников партий наибольшую готовность участвовать в выборах выразили сторонники "Свободы", Партии регионов, "Батькивщины" и КПУ. Низкая готовность - среди "неопределенных" и сторонников партии Королевской "Украина - Вперед!".

Как констатируют социологи, последние несколько месяцев стабильно прибавляет в рейтинге Партия регионов: с 20% - в июле до 25% - в августе и до 26% - в сентябре. Несколько добавили также "УДАР" и Коммунистическая партия.

Зато рейтинги "Батькивщины", которые были стабильны в течение этого периода, в сентябре упали с 26 до 23%. Не демонстрируют тенденций к росту "Свобода" и "Украина - Вперед!". За последний месяц несколько возросло количество "неопределенных" - с 15 до 17%.

Таким образом, утверждают социологи группы "Рейтинг", если в августе разрыв между Партией регионов и "Батькивщиной" составил +2 на пользу оппозиции, то в сентябре - уже +3 на пользу Партии регионов.

Исследование проводилось 1 - 11 сентября 2012.

Напомним, что по данным более ранних исследований "Рейтинга" пальму первенства удерживала Объединенная оппозиция. Сейчас же лидер электоральных предпочтений – Партия регионов. Примечательно также, что суммарный рейтинг Партии регионов и КПУ выше, чем "Батьківщины" и "УДАРа": 37,1% и 34,6% соответственно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях